Эксперт: Строительным компаниям придется менять устоявшиеся схемы финансирования объектов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Строительным компаниям придется менять устоявшиеся схемы финансирования объектов

Недвижимость
327
Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин считает, что строительным компаниям придется менять устоявшиеся схемы финансирования объектов. Такое мнение распространила пресс-служба банка.
В настоящее время у застройщиков достаточно жесткая ситуация. Если раньше, они ориентировались не столько на банковские кредиты, сколько на средства населения, частных инвесторов будущего жилья, причем, уже с начальных этапов строительства, то сейчас ситуация изменилась, - убежден аналитик.
Просматривается тенденция, когда покупатели будущего жилья постепенно проявляют желание покупать жилье в объектах, которые находятся уже на завершающих стадиях строительства.
По его словам, в целом, это мировая практика, когда клиент вносит на гарантийный депозит 5-10% стоимости жилья, а уже после завершения строительства всю оставшуюся сумму. Альтернативой средствам населения для наших застройщиков могут стать банковские кредиты, а также различные варианты банковского соинвестирования. Скажем, Укрсоцбанк предлагает застройщикам через дочернюю структуру выступить соинвестором того или иного объекта уже на начальном этапе.
При этом, мы можем еще и подкредитовать в случае необходимости. Плюсом для клиента является то, что банк жестко контролирует документацию, мониторит процесс. С УСБ такие варианты, как печально известная компания Элита-центр невозможны. Мы не выдали ни одного кредита желающим купить недвижимость в этой компании, ни клиентам других строителей «воздушных замков». Поскольку уже по представленным документам видели высокие риски партнерства с ними.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас