Болгарии не разрешили писать название "евро" кириллицей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Болгарии не разрешили писать название "евро" кириллицей

Валюта
238
Болгарии не удалось добиться от Евросоюза признания болгарского написания названия единой европейской валюты - «евро», несмотря на угрозу со стороны Софии не подписать соглашение о стабилизации и ассоциации ЕС с Черногорией в случае невыполнения этого требования.
Соглашение с Черногорией, которое рассматривается в качестве первого шага на пути в ЕС, как и планировалось, будет подписано в понедельник в Люксембурге, подтвердили в Совете ЕС.
Непосредственно к Черногории у Болгарии претензий нет, но вот в тексте соглашения, переведенном на болгарский язык, в Софии обнаружили неприемлемое, с точки зрения лингвистических норм, написание названия единой европейской валюты: «еуро» - вместо «евро».
Как отмечают европейские СМИ, в качестве компромиссного решения София предлагала исключить из болгарского теста соглашения слово «еуро», заменив его на описательное название «общая европейская валюта», на знак € или аббревиатуру EUR.
При этом болгарская сторона указывала, что соглашение о присоединении Болгарии содержит правильное написание «евро». Однако в Совете ЕС в ответ на это заявили, что «была допущена чисто техническая ошибка», которую необходимо исправить.
Европейский центробанк со своей стороны требует, чтобы название европейской валюты на всех официальных языках стран-членов ЕС писалось одинаково - «euro» - в соответствии с решением лидеров ЕС, принятым в декабре 1995 года в Мадриде.
Для государств ЕС, где не используется латиница, предусмотрена обязательная транслитерация.
За исключением Греции, другим странам ЕС, на языке которых euro произноситься по-другому, не удалось отстоять право писать название валюты по собственным лингвистическим нормам.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас