Банки соберут 80 млрд. долл., чтобы спасти мир от кризиса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки соберут 80 млрд. долл., чтобы спасти мир от кризиса

Фондовый рынок
463
Ведущие банки Америки в ближайшее время объявят о создании фонда объемом не менее $80 млрд., который займется покупкой ипотечных ценных бумаг и других активов, пребывающих в нездоровом финансовом состоянии. Это будет сделано для того, чтобы предотвратить дальнейшее негативное влияние кредитного кризиса на мировую экономику.
Впервые идея о создании такого фонда прозвучала в середине сентября на собрании министерства финансов США, и сейчас представители минфина ведут переговоры с крупнейшими мировыми банками, такими как Citigroup, JPMorgan Chase & Co. и Bank of America Corp. Британские банки также могут принять участие в фонде, который, как сообщили конфиденциальные источники агентству Reuters, получит название Master Liquidity Enhancement Conduit, или M-LEC. На этой неделе представители Федеральной резервной системы сказали, что, несмотря на признаки улучшения ситуации на кредитных рынках, определенные трудности остаются. “Некоторые рынки переживают кризис ликвидности, - сказала 9 октября президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Дженет Йеллен (Janet Yellen), - отсутствие ликвидности стало огромной проблемой для компаний, специализирующихся на выдаче ипотечных кредитов с последующей их продажей в качестве ценных бумаг”.
Речь идет, прежде всего, о создаваемых банками, хеджевыми фондами и другими инвесторами специальных подразделений, которые называются structured investment vehicles, или SIV. Эти структурные инвестиционные компании занимаются покупкой активов, таких как корпоративные облигации и долговые обязательства, обеспеченные ипотечными закладными, финансируя свои сделки выпуском краткосрочных долговых обязательств. В условиях низкой ликвидности краткосрочных обязательств может возникнуть ситуация, когда SIV придется в срочном порядке продавать свои активы по низким ценам.
Срочная продажа активов или их списание могут поднять стоимость заемных средств во всем мире и привести к большим потерям инвесторов и участников рынка. Как минимум, это грозит огромными потерями для банков, а в худшем случае - рецессией для США и Европы. Фонд M-LEC призван предотвратить экстренную распродажу активов SIV, общий объем которых оценивается в $320 млрд. Как сообщают источники, M-LEC будет покупать ценные бумаги с рейтингом Moody's уровня Aaa или Aa и рейтингом AAA или AA от Standard & Poor's. Фонд не будет покупать, по крайней мере, поначалу, активы, обеспеченные ипотечными кредитами subprime.
Citigroup создала семь SIV, общая стоимость активов которых превышает $100 млрд. Эти фонды имеют относительно мало отношения к американскому рынку рискованного ипотечного кредитования, и как они сами заявляли в августе, они сами себя успешно финансировали. Другие банки, которые собираются принять участие во вновь организуемом фонде, не имеют SIV. Их интерес заключается в получении вознаграждения и стабилизации кредитных рынков.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас