"Газ Украины" берет должников на себя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газ Украины" берет должников на себя

Энергетика
167
НАК "Нафтогаз Украины" предлагает решить вопрос неплатежей предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) с помощью перехода на давальческую схему работы. В пятницу компания "Газ Украины" – дочерняя компания "Нафтогаза" – предложила самостоятельно продавать газ и теплоэнергию потребителям, оплачивая ТКЭ услуги по производству. Если теплоэнергетики на это согласятся, поставщик газа может отказаться от анонсированных ранее отключений неплательщиков.
На давальческую схему работы "Газ Украины" предложил перейти ТКЭ, имеющим наибольшие долги, с 15 октября. В госмонополии намерены заняться самостоятельной продажей теплоэнергии и газа потребителям Днепропетровской, Харьковской и Херсонской областей. При этом ТКЭ будут получать лишь оплату за производство теплоэнергии. "Мы планировали прекратить поставки газа в эти области уже на этой неделе. Но вместо этого было принято решение взять ситуацию в свои руки и самим начать контролировать сбор средств",– пояснил высокопоставленный источник Ъ в Минтопэнерго. По его словам, в министерстве рассчитывают за счет перехода на давальческую схему увеличить уровень расчетов до 90%.
По данным "Газа Украины", на 11 октября долг предприятий ТКЭ Днепропетровской, Харьковской и Херсонской областей составил 218,5 млн грн (уровень расчета – 56%), 121,5 млн грн (75%) и 26 млн грн (48%) соответственно.
Ранее "Газ Украины" заявил, что его долг перед "Нафтогазом" за поставки газа, который был продан теплокоммунэнерго и не оплачен, превышает $348 млн. А задолженность всех категорий потребителей, включая промышленность, по данным Минтопэнерго, достигает $400 млн. Этот долг является частью задолженности "УкрГаз-Энерго" перед RosUkrEnergo и "Газпромом" в размере $929 млн. Наличие этого долга стало одной из причин, повлекших за собой угрозы "Газпрома" прекратить поставки газа на Украину.
Вчера в ТКЭ инициативу "Газа Украины" не комментировали. "Это довольно неожиданное предложение, и пока мы не готовы его комментировать",– сообщили в пресс-службе "Днепртеплокоммунэнерго". В "Херсонтеплокоммунэнерго" заявили, что ответ на предложение "Газа Украины" будет дан до конца недели.
Член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Михаил Волынец уверен, что теплокоммунэнерго не согласятся на условия "Газа Украины", поскольку они "ломают схемы", разработанные руководством ТКЭ и близким к ним предпринимателям. "На самом деле рентабельность работы ТКЭ – 10-12%, а уровень оплаты выше 90%. Однако во многих городах, например в Харькове, создаются параллельные расчетные центры, на которых оседает часть денег потребителей",– уверяет он. "Кроме того, платежи часто поступают на счета коммерческих банков, близких к руководству ТКЭ. Вряд ли ТКЭ добровольно откажутся от этих схем",– соглашается его коллега Виктор Тополов.
Эксперты прогнозируют, что в ответ на отказ ТКЭ перейти на давальческую схему "Газ Украины" пойдет на отключение областей от поставок газа. "В противном случае отключения ожидают всю Украину – 'Газпром' уже заявил, что намерен прекратить поставки газа в страну в случае наличия долгов за поставляемый природный газ",– напоминает член комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Владимир Бронников.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас