РФ снизит импортные пошлины на молочную продукцию для стабилизации цен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ снизит импортные пошлины на молочную продукцию для стабилизации цен

Аграрный рынок
117
Правительство РФ готовит решение о снижении импортных пошлин на молоко и молочную продукцию с целью стабилизации внутренних цен на эту продукцию, заявила министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина журналистам в субботу по итогам совещания в Госдуме.
По ее словам, это решение может быть принято в ближайшее время.
Вице-премьер Алексей Кудрин подчеркнул, что повышение цен на сельскохозяйственную продукцию в России связано прежде всего с европейскими тенденциями по повышению цен на продовольствие.
"Мы постараемся снизить это влияние некоторым снижением пошлин", - заявил вице-премьер.
Набиуллина напомнила, что уже принято также решение по повышению экспортных пошлин на пшеницу до 10%, но не менее 22 евро за тонну, а также до 30% - на ячмень, но не менее 70 евро за тонну. По ее словам, это позволит сдержать экспорт зерна и обеспечить российский рынок продовольствием.
"Ситуация управляемая, мы ожидаем стабилизации цен на продовольственную продукцию", - подчеркнула министр.
Кудрин подчеркнул, что меры против повышения цен на продовольствие будут связаны не только с ввозом и вывозом продуктов, а также с мерами антимонопольной политики, мерами по поддержке отечественных сельхозпроизводителей. В частности, говоря о мерах антимонопольной политики, А.Кудрин отметил, что планируется усилить санкции за сговор между сбытовыми и посредническими компаниями.
Ситуация с ценами на продовольствие стабилизируется в течение двух - трех месяцев, считает Кудрин.
Он подчеркнул, что у правительства есть полная уверенность в том, что в результате хорошего урожая зерна и других культур предложение продовольствия на рынке будет достаточным. Он напомнил, что урожай зерна в России в текущем году даже больше, чем в прошлом году.
Кудрин отметил, что правительство имеет программы, в том числе нацпроект по поддержке сельхозпроизводителей, в соответствии с которыми увеличивается объем поддержки сельхозпроизводителей, субсидируются процентные ставки при закупке сельхозсырья и его переработке.
Инфляция в РФ по итогам 2007 года может составить около 10% или даже превысить этот показатель, считают экономисты. По состоянию на 7 октября инфляция с начала года составила 8% (за январь-сентябрь цены выросли на 7,5%), что уже соответствует целевому прогнозу правительства и ЦБ на весь 2007 год. Основной вклад в рост цен вносит повышение цен на продукты питания, в значительной степени связанное с повышением стоимости сырья на мировом рынке.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас