Сегодня истекает срок объявления ЦИК результатов выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня истекает срок объявления ЦИК результатов выборов

Казна и Политика
198
Сегодня истекает срок объявления Центральной избирательной комиссией официальных результатов досрочных парламентских выборов в Украине, которые состоялись 30 сентября с.г.
Ранее первый заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил РБК-Украина, что объявление результатов выборов состоится в понедельник, 15 октября. "А если этого не случится, то начнется бездеятельность ЦИК со всеми правовыми последствиями", - сказал он.
В то же время, Блок Юлии Тимошенко заявил, что если Центризбирком не обнародует окончательные результаты выборов 15 октября, то БЮТ установит их через суд.
По словам лидера БЮТ Юлии Тимошенко, существует информация о том, что представители Партии регионов хотят заставить 8 членов ЦИК от Партии регионов, СПУ и КПУ не подписывать протоколы с окончательными результатами выборов. Ю.Тимошенко также сообщила, что БЮТ уже подготовил обращение в СБУ, которое будет передано 16 октября в том случае, если 8 членов ЦИК не подпишут протоколы.
В свою очередь, член ЦИК Михаил Охендовский 12 октября завил РБК-Украина, что никаких препятствий для обнародования ЦИК результатов выборов 15 октября на сегодня нет. По его словам, ЦИК обратилась в апелляционные административные суды Украины с просьбой сообщить о наличии нерассмотренных дел относительно избирательного процесса, и ожидает получить ответ утром 15 октября.
Как сообщалось, согласно предварительным результатам подсчета голосов, в Верховную Раду прошли пять политических сил: Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко, "Наша Украина – Народная самооборона", Коммунистическая партия Украины и Блок Литвина.
Социалистическая партия Украины, которая не преодолела необходимый 3% барьер для прохождения в парламент, потребовала запретить объявление окончательных результатов выборов до пересчета голосов на основании уточненных списков избирателей согласно предоставленными МВД списками граждан, которые находились за рубежом во время проведения голосования.
По данным ЦИК, в досрочных выборах в Верховную Раду Украины 30 сентября 2007 г. приняли участие 62,38% избирателей. По мнению международных наблюдателей, выборы в Украине прошли демократично.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас