Эксперт: Рост цен на продукты связан с частой сменой правительств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Рост цен на продукты связан с частой сменой правительств

Аграрный рынок
208
Рост цен на продовольственные товары в Украине связан с частой сменой правительств в стране. Такое мнение высказал РБК-Украина экс-правительственный секретарь Кабинета министров Украины, кандидат экономических наук Виктор Лисицкий.
"Рост цен на продукты связан с частой сменой Кабинетов министров, а не с неправильной политикой Кабмина, как заявил сегодня Президент Украины Виктор Ющенко. Смена правительств не позволяет разработать и последовательно реализовать механизм рыночного контроля на цены основных продуктов питания", - сказал он.
"Мы не вправе критиковать правительства Януковича или Еханурова. Нужно дать возможность поработать правительству 3-5 лет, чего на сегодня нет", - отметил эксперт.
Как известно, в Украине, начиная с 40-х годов, каждый третий год засушливый, пояснил В.Лисицкий. На сегодняшний день так и не отработана система, которая позволила бы упреждать повышения цен, подчеркнул он.
По словам эксперта, нужно разработать механизм блокирования повышения цен на основные продукты питания путем создания соответствующих зерновых резервов и осуществления заблаговременных зерновых интервенций (продажей зерна из госрезервов).
Лисицкий также отметил, что в Украине внутренние цены на все, включая стоимость рабочей сылы, которая является базовым ресурсом для экономики, существенно ниже, чем у наших соседей (России, Польши, Чехии, Словакии и т.д). Также учитывая, что у нас практически нет границы внутренние цены будут постепенно приближаться к среднеевропейским, подчеркнул он.
"В этой связи у нас процесс роста цен может продолжаться лет 10. Инфляция на уровне 6-7% до 11-12% будет продолжаться как минимум 6-7 лет", - сказал он.
По мнению В.Лисицкого, Украине, кроме социальных инициатив президента, необходимо дать мощный стимул для развития и совершенствования производства.
"Рост цен можно сдержать при последовательном развитии экономики, а, следовательно, и высокой производительности труда (больше чем в Европе)", - подчеркнул эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас