В ожидании стабильности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ожидании стабильности

Кредит&Депозит
588
Риэлтеры не ожидают роста количества сделок до урегулирования политической нестабильности в стране…
Вчера Кабинет министров позволил Государственному ипотечному учреждению (ГИУ) рефинансировать кредиты на покупку социального жилья на первичном рынке недвижимости. Банкиры отмечают, что давно ожидали такого решения, которое позволит вдвое увеличить кредитование в гривне по низким ставкам. Однако риэлтеры не ожидают роста количества сделок до урегулирования политической нестабильности в стране.
Вчера первый заместитель министра финансов Вадим Копылов сообщил о принятии правительством постановления, позволяющего ГИУ предоставлять ипотечные услуги на первичном рынке жилья, тогда как ранее ГИУ могло рефинансировать ипотечные кредиты в банках только на покупку вторичной недвижимости.
"Это решение расширяет возможности работы ипотечного учреждения. Оно более эффективно сможет участвовать в рынке ипотеки",- заявил господин Копылов.
Напомним, принятие этого постановления инициировал наблюдательный совет ГИУ, который уже разработал правила рефинансирования ипотечных кредитов на приобретение жилья в новостройках. В ГИУ предполагают, что это позволит увеличить количество новостроек не только в крупных промышленных центрах, но и во всех областях, а также станет стимулом для снижения существующих процентных ставок.
Государственное ипотечное учреждение создано Кабинетом министров 8 октября 2004 года с уставным фондом 50 млн грн. 11 мая 2005 года уставный фонд ГИУ был уменьшен до 20 млн грн, в 2006 году - увеличен до 100 млн грн. Учреждение занимается рефинансированием гривневых ипотечных кредиторов за счет средств, привлеченных от размещения своих облигаций.
К началу октября ГИУ подписало договора с 63 банками на право кредитования социального жилья. Заемщики, отвечающие жестким стандартам ГИУ, имеют возможность получить ипотечный кредит с процентной ставкой ниже рыночной. Кредитуя клиентов под 10-17% годовых, банки получают рефинансирование под эти займы (максимальная ставка - 9,35%).
Вчера же ГИУ сообщило о досрочном размещении облигаций серий G и I на сумму 290,5 млн грн. Таким образом, учреждение уже продало бумаги на 555 млн грн, что вместе с капиталом позволяет ему рефинансировать на текущий момент более 600 млн грн "социальных кредитов".
Банкиры отмечают, что хотя доля кредитов, выданных по стандартам ГИУ, в общем ипотечном портфеле пока еще невелика, они рассчитывают на увеличение такого сегмента заемщиков.
"Мы давно вели переговоры с ГИУ и рассчитывали на появление такого постановления,- рассказал зампред правления банка "Хрещатик" Александр Тимченко.- Сейчас требованиям ГИУ соответствует каждая десятая заявка на кредит, которая подается в банк. Поэтому спрос на такие кредиты однозначно будет".
"Все банки ждали такого решения, после которого рынок активизируется",- отмечает председатель правления Трансбанка Сергей Щербина. По его мнению, теперь количество заявок на получение кредитов от ГИУ увеличится на 50%.
Риэлтеры опасаются, что реализовать новую возможность банки смогут только после изменения банковских процедур, но количество сделок от этого не вырастет.
"В последний месяц спрос на недвижимость вырос, но сделок больше не стало",- объясняет вице-президент Союза специалистов по недвижимости Киева Игорь Однопозов. По мнению риэлтеров, на низких темпах роста сделок сказалась и предвыборная кампания, которая отвлекла с рынка платежеспособных клиентов. Ожидается, что оживление рынка может произойти в декабре.
"Декабрь всегда был пиком финансовой активности и активности на рынке недвижимости. Хотя, возможно, этого не произойдет. Пока нет стабильности в государстве, нет стабильности на рынке недвижимости",- резюмировал Игорь Однопозов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас