Казахстан инициирует разработку международного транспортного проекта стоимостью 10 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан инициирует разработку международного транспортного проекта стоимостью 10 млрд долл.

Казна и Политика
80
Казахстан планирует инициировать разработку и реализацию международного инфраструктурного проекта в транзитно-транспортной сфере "Дорога в 50 конкурентоспособных стран" ("Д-50") стоимостью около $10 млрд.
Как сообщила пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций республики, такое заявление сделал замминистра транспорта и коммуникаций Женис Касымбек в пятницу в Астане на бизнес-форуме "Транспортно-логистический сектор, туризм и телекоммуникации".
"Для дальнейшего развития экономики страны перед транспортной отраслью поставлена сверхзадача - сформировать и осуществить прорывной международный инфраструктурный мегапроект. Этот проект называется "Дорога в 50 конкурентоспособных стран", или "Д-50", - заявил замминистра.
"Уже сейчас данный проект ("Д-50") вызывает потребности расширения сети транспортно-логистических центров, наращивание мощности строительной индустрии, новых видов услуг по информационному обеспечению, спутниковой навигации транзита и многое другое. В целом инвестиционные потребности "Д-50" оцениваются в сумму около $10 млрд", - отмечается в пресс-релизе.
Предполагается, что первым звеном проекта станет транзитно-транспортный наземный проект "Западная Европа - Западный Китай" стоимостью $2,3 млрд.
Согласно сообщению, к 2012 году при существующих темпах роста экономики товарооборот между Азией и Европой составит $1 трлн в год, а доходы перевозчиков - $100 млрд в год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас