Ющенко обвиняет правительство в росте цен на продовольственном рынке Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко обвиняет правительство в росте цен на продовольственном рынке Украины

Казна и Политика
168
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что ситуация, сложившаяся с повышением цен на продовольственные товары, связана с неправильной рыночной политикой правительства. Об этом он заявил сегодня журналистам. "Кабинет министров потерял контроль над системой спроса и предложения на ключевые, в частности, продовольственные, товары", – сказал он.
Глава государства выразил убеждение, что проблемы, которые существуют у украинских производителей, связаны не с отсутствием спроса, а с отсутствием элементарной организации рынка со стороны правительства. В частности, по словам Ющенко, политика замещения товаров с внешних рынков является неправильной. Именно неправильная политика правительства на рынке зерна и мяса повлекла за собой рост цен на продукты, подчеркнул Президент, добавив, что необходимо установить правильный государственный мотивированный рыночный режим работы на этих рынках.
Ющенко отметил также, что правительство не справилось с такими вызовами из-за отсутствия профессионального управления локальными и очень чувствительными к рынку институциями, такими как таможня. Эти вопросы требуют системной работы и внимания, которое действующим правительством не была уделено, подчеркнул глава государства.
10 октября на заседании Кабмина премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что намерен остановить рост цен на продукты. "Мы обязательно найдем тех, кто создал ценовой ажиотаж, и наведем с этим порядок", - сказал он. Премьер призвал Генеральную прокуратуру и Антимонопольный комитет навести порядок с ажиотажными ценами на продовольственные товары, а Минэкономики осуществить интервенцию на продовольственный рынок за счет государственного резерва, чтобы снизить цены на продовольственные товары.
По данным Госкомстата за 9 месяцев 2007 г, инфляция в Украине достигла 8,6% и превысила годовой прогноз в 7,5%. Наибольший рост цен зафиксирован по продовольственным товарам и безалкогольным напиткам - на 12,7%. В том числе подсолнечное масло подорожало на 49,5%, мука - на 28,1%, фрукты - на 26,9%. Цены на одежду и обувь выросли на 0,5%, квартплата повысилась на 20,5%. Услуги транспорта подорожали на 6,9%. Стоимость топлива и смазок повысилась на 16,7%. Услуги связи подешевели на 2,5%. Из продуктов питания цены снизились только на сахар в связи с насыщением рынка (-6,5%).
В сентябре инфляция составила 2,2% к августу 2007 г. Рост также обусловлен подорожанием продуктов питания и напитков (+3,1%).
Ранее Ющенко максимально допустимым уровнем инфляции в стране за год называл 7%, которые заложены в Государственный бюджет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас