Куда пойдут валюта, недвижимость и бензин после выборов? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Куда пойдут валюта, недвижимость и бензин после выборов?

Валюта
1218
Украинцы наконец-то начали прозревать. Нынешние выборы показали: мы перестали после каждого спекулятивного заявления "отцов" (или "матерей") нации бежать галопом к обменникам или запасаться солью на 5 лет. Опрошенные эксперты подтвердили такие предположения. Дескать, и валюта, и недвижимость, и бензин, конечно, будут дорожать. Но - по не зависящим от политиков причинам.
Товар с лицом
Понятное дело, новому правительству вне зависимости от того, каким оно будет, перво-наперво придется разбираться с ценами на газ и "газовыми" долгами. Как удивительно вовремя они появились! Только России стало понятно, что в Украине к власти приходят "оранжевые", моментально обнаружились газовые долги размером в 1,3 млрд долл.
На языке корпоративных войн такая тактика защиты от смены власти называется "отравленная пилюля". Когда меняется основной акционер и приходит новый менеджмент, вдруг может обнаружиться, что у компании есть огромный долг перед некой структурой, связанной с предыдущим руководством. И, естественно, только предыдущее руководство способно справиться с этой проблемой. Похоже, не правда ли?
Прошедшие выборы пока на украинской экономике, похоже, не слишком сказались. Все опрошенные эксперты крайне осторожны в своих прогнозах. Говорят, что и недвижимость будет дорожать, и бензин - но по объективным причинам. Недвижимость - на 1-2% в месяц, а бензин - на 5% в ближайшие недели. Но исключительно из-за увеличения пошлин и мировых цен на нефть.
Курсовые ожидания
В день выборов скачки курса до 5,12 грн /1 долл. наблюдались лишь в отдельных регионах Украины. В обменниках же Киева доллар держался на уровне 5,0517 грн. С 1 по 5 октября гривна укрепилась всего на 0,11%.
Отдадим должное Нацбанку - он пока не предпринимает никаких шагов, чтобы дестабилизировать ситуацию. Однако нельзя с уверенностью говорить, что такую же политику центробанк будет проводить и после того, как сформируется коалиция. Дело тут вовсе не в политизации НБУ и возможном переходе Владимира Стельмаха на депутатскую работу. В денежно-кредитной политике страны это все равно особо ничего не изменит.
Более важным элементом влияния на курсовую ситуацию станет состав правительства, которое будет сформировано участниками коалиции. С одной стороны, если премьером останется Виктор Янукович, чиновники будут держать курс мертво как минимум на протяжении ближайшего года. Слишком большое экспортное лобби стоит за спиной у пока еще действующего премьера, чтобы допустить укрепление курса, на котором промышленники в 2005 году потеряли 1,5 млрд грн за одну ночь. Да и затраты на выборы необходимо покрыть без нервов.
С другой стороны, девальвация гривны, которая повышает рентабельность экспортных операций, вредна экономике. Напомним, по итогам 7 месяцев избыток валюты на межбанковском рынке составил 5 млрд долл. Так что "синие", фигурально выражаясь, действительно являются гарантом стабильности. В смысле - курсовой.
Если же Кабмин возглавит Юлия Тимошенко, тогда действительно можно ожидать укрепления курса национальной валюты. Ведь именно специалисты из ее кабинета рекомендовали Нацбанку укреплением курса бороться с инфляцией. А удорожание национальной валюты, как известно, ведет к удешевлению импорта. И в этом нехитром механизме правительство Юлии Тимошенко два года назад нашло возможность удешевить энергоносители.
Очередное подорожание газа, намеченное для Украины "Газпромом" на будущий год, с высокой вероятностью может возродить ревальвационные настроения в правительстве, которым будет управлять госпожа Тимошенко. Благо уровень инфляции сейчас - один из самых высоких за последнее время: по итогам года она может превысить 14%.
Пока аналитики, которых спрашивают о возможной глубине ревальвации, осторожно называют курс гривны на уровне 4,8-4,9 грн /1 долл. Однако реальных экономических оснований для такого укрепления курса нет. Так что от данного прогноза можно отталкиваться только как от теоретической величины.
Фондовый рост
В течение недели после выборов котировки акций украинских эмитентов продолжили рост, начатый накануне голосования. Как прогнозировалось, спокойный вариант разрешения политического кризиса привел к росту котировок. В результате индекс ПФТС за неделю вырос почти на 56 пунктов, до 1 090,08 пункта. На 7,3% поднялся в цене и "Сертификат на украинский индекс" (ABN AMRO Ukraine Index Open End Certificates), привязанный к котировкам крупнейших украинских эмитентов, торгующихся на международных биржах. Его цена выросла до 106,14 евро, превысив номинал размещения на 6,14 евро. Наибольшее влияние на движение индекса ПФТС оказали "Укртелеком", "Укрнафта", "Стирол" и прочие.
Эксперты прогнозируют рост индекса ПФТС в октябре на 2-9% несмотря на политическую неопределенность, связанную с формированием нового украинского правительства.
Александр Бондаренко, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины:
- Последние недели сентября и начало октября показывают небольшой рост цен. И я думаю, что такая тенденция сохранится в ближайшее время. То есть до Нового года цены на недвижимость будут расти примерно на 2% ежемесячно. Что будет после Нового года - пока неизвестно. Выход рынка недвижимости из сонного состояния мы (эксперты рынка) планировали в сентябре, задолго до даты выборов в Верховную Раду. Так что они на недвижимость вряд ли как-то повлияют. Хотя выборы обычно стимулируют рост цен.
Часть денег, заработанных на них, традиционно идет на рынок недвижимости. А вот в случае выполнения всех предвыборных обещаний нашими политиками стоит ожидать повышения цен не только на рынке недвижимости, но и на всех других рынках.
Геннадий Рябцев, заместитель директора научно-технического центра "Психея":
- В экономических прогнозах нашего центра на сентябрь и октябрь цены на дизельное топливо должны были подниматься, цены на бензин - оставаться достаточно стабильными. Но по личным прогнозам наших экспертов, должен был наблюдаться рост цен как на дизельное топливо, так и на бензин. Основные причины роста - подорожание нефти, в том числе контрактуемой украинскими НПЗ, а также подорожание нефтепродуктов в Европе.
Политический фактор на рыночные события последних недель никак не повлиял. Сейчас мы подтверждаем свои экономические прогнозы относительно подорожания дизтоплива до конца месяца на 5-7% (от уровня цен на конец сентября), а также насчет подорожания бензина на 3-5%.
Эрик Найман, начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк":
- Цены на недвижимость будут плавно расти, этот рост будет измеряться единичными процентами в месяц, а не десятками. Традиционно в конце года происходят сдачи построенных жилых домов. Можно сказать, что этот год будет весьма неплохим для жилищного строительства. И выборы здесь не помеха.
Вячеслав Поляков, главный финансовый аналитик компании "Калита-Финанс":
- Традиционно курс доллара в осенние месяцы в Украине растет. В результате роста объема наличных гривен в летние месяцы возможно кратковременное повышение курса доллара осенью. Обмен долларов для осуществления новогодних покупок приведет к незначительному снижению курса доллара.
В политической сфере приход в правительство представителей импортеров может сопровождаться ревальвацией гривны, на чем импортеры неоднократно настаивали. В таком случае курс покупки наличной валюты может снизиться до 4,90-4,85 грн./$1. В пользу ревальвации гривны также может сыграть повышение Россией цен на природное топливо. Ревальвация позволит нивелировать внутренний рост цен на газ.
Владимир Сапрыкин, директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова: - По моему мнению, изменения в политической ситуации не сказались на украинском рынке нефтепродуктов. Здесь работали (и работают) другие факторы. Как известно, в конце сентября мировые цены на нефть побили все рекорды. В последние дни наблюдается небольшое падение мировых цен на нефть, но это не меняет картину принципиально.
Кроме того, с 1 октября Россия увеличила экспортную таможенную пошлину на сырую нефть до рекордной суммы - 250,3 долл. за 1 т (прежде - 223,9 долл. за 1 т). Поэтому скоро можно ожидать повышения цен на нефтепродукты примерно до 5%.
Александр Дубинский, Юрий Лацис, Анна Кибовская
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас