Без политической стабильности нет регуляторного пространства для производства продукции с высокой добавленной стоимостью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Без политической стабильности нет регуляторного пространства для производства продукции с высокой добавленной стоимостью

Казна и Политика
53
Без политической стабильности не будет регуляторного пространства для производства продукции с высокой добавленной стоимостью, которое повышает степень экономической безопасности Украины, улучшает показатели роста промпроизводства.
Об этом РБК-Украина сообщил экс-правительственный секретарь КМУ, кандидат экономических наук Виктор Лисицкий, комментируя заявление министра экономики Кинаха о высокой зависимости Украины от внешней экономическо-политической конъюнктуры и ее влиянии на рост промпроизводства.
Наша степень интеграции в мировую экономику имеет довольно хорошие показатели, но они могли бы быть и лучше, если бы адекватная политика Президента Украины, Секретариата Президента, пояснил эксперт. Многие указы и действия Президента и оппозиции, начиная с апреля текущего года, в частности, указ о роспуске парламента, другие постановления, не вписываются не только в европейские стандарты, но и в общепринятые, что безусловно усиливает нашу зависимость от экономическо-политической конъюнктуры, и не лучшим образом влияет на создание условий для развития производства продукции с высокой добавленной стоимостью, добавил Лисицкий.
Развивая данное производство, к которому, в частности, относятся высокие информационные технологии, имеющие около 90 % добавленной стоимости, транспортный комплекс, и выбрасывая такую продукцию на внутренние и внешние рынки, мы получаем дополнительные средства на фонд зарплаты, налоговые выплаты, повышаем рост промпроизводства, считает Лисицкий.
В тоже время , по мнению эксперта, нынешний уровень внешних финансовых заимствований в Украине свидетельствует о том, что внешняя экономическо-политическая конъюнктура пока не намного выросла, хотя и остается высокой. Так, наши предприятия, банки, по-прежнему получают неплохие зарубежные кредиты: на конец первого полугодия 2007 г. наши предприятия получили около 29 млрд долл. внешних заимствований, украинская банковская система получила более 21 млрд долл., а правительство – более 12 млрд долл., но суммы кредитов могли бы быть и большими в условиях политической стабильности, заявил Лисицкий.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас