Стоит ли беспокоиться об укреплении евро? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоит ли беспокоиться об укреплении евро?

Валюта
1507
В феврале 2005 года, когда курс евро к доллару достиг отметки в 1,28 долл., министры финансов стран еврозоны и политики испугались, что такой сильный евро может повредить экономическому развитию еврозоны. На тот момент мнения об этой угрозе совпадали, сейчас же они расходятся.
В то время как французские политики бьют тревогу по поводу укрепления евро, представители Германии и Европейского центрального банка не разделяют этих опасений.
9-10 октября в Люксембурге проводилась встреча министров финансов еврозоны, главным пунктом повестки дня стал вопрос роста курса евро по отношению к доллару и его влияния на экономические показатели. На первый взгляд может показаться, что эта проблема затрагивает только 13 стран, входящих в еврозону, однако тесные финансовые, деловые и торговые взаимосвязи со странами Европейского союза подразумевают, что ее влияние гораздо шире.
С февраля 2005 года европейская экономика демонстрировала результаты заметно лучше, чем ожидалось. Более того, некоторые экономисты были поражены тем, как рост экспорта, капвложений, сокращение безработицы, медленный, но устойчивый рост заработных плат и увеличение потребительских расходов в совокупности приводят к экономическому подъему в Евросоюзе.
Данные тенденции в Европе совпали по времени с ростом цен на нефть на мировых рынках. Страны-экспортеры нефти, такие как страны Ближнего Востока и Россия, накопили значительный объем долларовых резервов, в результате чего спрос с их стороны на европейские товары и услуги вырос. Это подстегнуло экономику Европы и повысило привлекательность евро.
В текущий момент активно обсуждается влияние укрепления евро на экспорт из еврозоны. Снижение конкурентоспособности и объемов экспорта на фоне роста курса евро вполне вероятно, особенно в долгосрочной перспективе, однако сильный евро может смягчить негативный эффект от повышения цен на нефть и на сырьевые товары. Таким образом, инфляционное давление уменьшится.
Однако со временем положительное воздействие будет ослабевать. Серьезной угрозой может стать увеличение отрицательного сальдо счета текущих операций. В Европе спрос на импортируемые товары и услуги, и не в последнюю очередь энергоносители, превышает объемы экспорта. В целом, растет номинальный и реальный эффективный курс многих валют европейских стран. Однако так как данная тенденция развивается медленно, то ее воздействие на темпы роста экономики будет отложенным.
Между тем, учитывая размер американской экономики и ее крупнейших компаний, потребительские расходы американцев, роль американской валюты в мире останется прежней.
Некоторые мировые центральные банки стремятся сократить долю активов, номинированных в долларах, но это не означает утраты долларом позиции резервной валюты. Скорее это означает рост доверия к другим валютам и желание центральных банков диверсифицировать структуру резервов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас