Рада во вторник снова возьмется за бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада во вторник снова возьмется за бюджет

Казна и Политика
90
Верховная Рада V созыва 16 октября по инициативе премьер-министра Виктора Януковича рассмотрит в первом чтении проект Госбюджета-2008. Об этом сообщил председатель парламентского бюджетного комитета Владимир Макеенко.
Таким образом, пишет издание со ссылкой на источник в Минфине, Янукович, инициируя бюджетные слушания, намерен ускорить процесс создания коалиции в новом парламенте. "Все понимают, что рассматривать и принимать бюджет наверняка будет новый состав Верховной Рады, но мы не намерены срывать сроки принятие бюджета по Бюджетному кодексу", - отметил сотрудник Минфина.
По словам Макеенко, в этом году поступило в три раза больше предложений от областей к проекту госбюджета, чем в 2006 году. "До 1 октября мы принимали предложения по бюджету, сейчас обрабатываем их", - отметил он. В частности, уточнил он, часть предложений связана с увеличением доходной части госбюджета. "Города, которые определены для принятия футбольных матчей при проведении Евро-2012 (Львов, Харьков, Одесса, Донецк и Днепропетровск), раздули проекты финансовых смет на будущий год", - отметил он.
"За счет Евро-2012 они хотят решить все проблемы, возникшие у них за последние 50 лет. Предлагаемые цифры на реконструкцию чего угодно иногда составляют десятки миллиардов гривен, - отметил Макеенко. - Необоснованные требования будут отклонены, потому что Евро-2012 будет финансироваться из нескольких госбюджетов".
В то же время, зампредседателя бюджетного комитета Павел Жебривский (НУНС) рекомендует Макеенко не усердствовать в работе над проектом госбюджета-2008 и отдохнуть после парламентских выборов. "Я уверен, …что большая часть аппарата Минфина, останется работать в правительстве» и эти люди, считает он, легко перепишут госбюджет под цели нового правительства", - сказал он.
Напомним, Янукович накануне заявил, что первый документ, который рассмотрит Рада VI созыва вне зависимости от формата коалиции, станет проект госбюджета на 2008 г. Президент Виктор Ющенко убежден, что первыми будут приняты его изменения в закон о Кабмине, местных госадминистрациях и статусе народного депутата.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас