Янукович намерен остановить рост цен на продукты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович намерен остановить рост цен на продукты

Аграрный рынок
212
Премьер-министр Украины Виктор Янукович призвал Генеральную прокуратуру и Антимонопольный комитет навести порядок с ажиотажными ценами на продовольственные товары.
Об этом он заявил во время заседания Кабмина. "Мы обязательно найдем тех, кто создал ценовой ажиотаж, и наведем с этим порядок", - сказал премьер.
Янукович поручил Минагрополитики совместно с облгосадминистрациями решить проблему завышенных цен на продукты питания.
Премьер также призвал Минэкономики немедленно осуществить интервенцию на продовольственный рынок за счет государственного резерва, чтобы снизить цены на продовольственные товары.
Янукович сообщил, что намерен посоветоваться с Президентом Украины Виктором Ющенко относительно решения проблем подготовки к отопительному сезону, задолженности по оплате за энергоресурсы и ситуации с высокими ценами на продовольственные товары. При этом он выразил уверенность, что ему удастся выработать с президентом общую точку зрения относительно этих проблем.
Следует отметить, что по данным Госкомстата за 9 месяцев 2007 г, инфляция в Украине достигла 8,6% и превысила годовой прогноз в 7,5%. Наибольший рост цен зафиксирован по продовольственным товарам и безалкогольным напиткам - на 12,7%. В том числе подсолнечное масло подорожало на 49,5%, мука - на 28,1%, фрукты - на 26,9%. Цены на одежду и обувь выросли на 0,5%, квартплата повысилась на 20,5%. Услуги транспорта подорожали на 6,9%. Стоимость топлива и смазок повысилась на 16,7%. Услуги связи подешевели на 2,5%. Из продуктов питания цены снизились только на сахар в связи с насыщением рынка (-6,5%).
В сентябре инфляция составила 2,2% к августу 2007 г. Рост также обусловлен подорожанием продуктов питания и напитков (+3,1%).
Ранее Президент Украины Виктор Ющенко максимально допустимым уровнем инфляции в стране за год называл 7%, которые заложены в Государственный бюджет. "Это должна быть максимальная цифра, на которую может рассчитывать правительство и политические силы, которые его поддерживают", - подчеркнул глава государства.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас