Литвицкий: Правительству стоит отказаться от расширения заимствований в 2007 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Правительству стоит отказаться от расширения заимствований в 2007 г.

Казна и Политика
72
Кабинету министров Украины стоит отказаться от новых заимствований в 2007 году в контексте противодействия росту инфляции, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
"Если деньги от приватизации не придут – не нужно замещать их новыми заимствованиями. Это сделает дефицит бюджета меньшим и меньшим будет давление на цены", - сказал В.Литвицкий агентству "Интерфакс-Украина" в среду.
По его мнению, при существующем росте экономики вообще нецелесообразно делать какие-либо заимствования, за исключением привлечения кредитов от Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка.
Руководитель группы советников главы НБУ также отметил, что при определенных условиях в текущем году еще можно удержать инфляцию на уровне до 10%, но для этого потребуется приложение дополнительных усилий, в частности, для наполнения продовольственного рынка, сохранения ценовой стабильности на рынке топлива, а также для обеспечения дефицита бюджета на уровне менее 1%.
"Если не будет сделано все-то, что я перечислил, Украина выйдет за пределы инфляции прошлого года (11,6%)", - отметил эксперт.
По мнению Литвицкого, правительственный прогноз инфляции (7,5%) уже практически вне досягаемости. "Инфляция конечно разочаровала. Такого давно уже не было. Вообще-то ожидалось ускорение инфляции (в сентябре), но чтобы на уровне кризисного 1998-го года и, очень своеобразного, 2000-го - этого не ожидалось", - отметил Литвицкий.
При этом, по его мнению, официальный прогноз правительства целесообразно пересматривать лишь по итогам октября, чтобы вновь не ошибиться: неопределенность с бюджетом и с инфляционными перспективами может усилить рост инфляционных ожиданий. "Бизнес уже на первый квартал следующего года будет закладывать повышенную инфляцию", - сказал Литвицкий.
Руководитель группы советников главы Нацбанка также отметил, что сохранение в течение нескольких лет подряд инфляции на уровне более 10% свидетельствует о повышенном инфляционном давлении, что может, при сохранении тенденции, привести к замедлению экономического роста в будущем.
"Самое главное, что инфляция обескровливает результаты роста благосостояния людей и поэтому нам сейчас не столь важно наращивать темпы роста номинального ВВП, сколько – делать это за счет уменьшения роли инфляционного фактора", - подчеркнул Литвицкий.
При этом по его словам, НБУ в текущем году может усилить управление ликвидностью, а также откорректировать ставки по своим операциям. "Нацбанк настроен усилить роль операций по управлению ликвидностью – повысить роль размещения сертификатов (Нацбанка - ИФ)", - сказал Литвицкий.
Как сообщалось, инфляция в Украине в сентябре составила 2,2%, а с начала года ее значение достигло 8,6%. Первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров в сентябре упорно подтверждал прогноз инфляции в текущем году на уровне 7,5% (декабрь к декабрю) по сравнению с 11,6% по итогам 2006 года и планируемыми 6,5% в следующем году. В то же время, подавляющее большинство неправительственных экспертов уверены в том, что инфляция в нынешнем году выйдет за пределы 10%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас