В Украине инфляция достигла 8,6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине инфляция достигла 8,6%

Валюта
180
Инфляция в Украине, по данным Госкомстата, за 9 месяцев 2007 г. достигла 8,6% и превысила годовой прогноз в 7,5%.
Наибольший рост цен зафиксирован по продовольственным товарам и безалкогольным напиткам - на 12,7%. В том числе подсолнечное масло подорожало на 49,5%, мука - на 28,1%, фрукты - на 26,9%. Цены на одежду и обувь выросли на 0,5%, квартплата повысилась на 20,5%. Услуги транспорта подорожали на 6,9%. Стоимость топлива и смазок повысилась на 16,7%. Услуги связи подешевели на 2,5%. Из продуктов питания цены снизились только на сахар в связи с насыщением рынка (-6,5%).
В сентябре инфляция составила 2,2% к августу 2007 г. Рост также обусловлен подорожанием продуктов питания и напитков (+3,1%).
Ранее министр экономики Анатолий Кинах заявил, что правительству необходимо усилить работу по снижению темпов инфляции. По его словам, "для снижения темпов инфляции правительство разработало ряд инициатив, которые будут рассмотрены и утверждены на четвертый квартал 2007 г.".
Президент Украины Виктор Ющенко максимально допустимым уровнем инфляции в стране за год называл 7%, которые заложены в Государственный бюджет. "Это должна быть максимальная цифра, на которую может рассчитывать правительство и политические силы, которые его поддерживают", - подчеркнул глава государства.
В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко ранее выражала обеспокоенность тем, что правительство премьер-министра Виктора Януковича вновь "раскачало инфляционные процессы". По ее словам, по итогам 2007 г. показатель инфляции может составлять 15-16%, что является рекордным за последние несколько лет. "После досрочных выборов нам придется эту инфляцию угомонять", - отметила Ю.Тимошенко. При этом прибавила: "мы умеем с этим исправляться, и мы справимся и в этот раз".
Отметим, что согласно проекту государственного бюджета на 2008 г., инфляция ожидается на уровне 6,8%. Первый заместитель главы Секретариата президента, представитель Президента в Кабмине Александр Шлапак заявлял, что удержать инфляцию в 2008 г. на данном уровне вполне реально.
Он также отмечал, что основными локомотивами инфляции в текущем году стали высокие оптовые цены производителей, а также попытки ручного управления продовольственным сектором экономики. В то же время Шлапак выразил убеждение, что в 2008 г. такого не повторится.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас