Кабмин разрешил предоставлять льготные кредиты аграриям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин разрешил предоставлять льготные кредиты аграриям

Кредит&Депозит
84
Кабинет Министров разрешил предоставлять льготные кредиты сельскохозяйственным предприятиям на приобретение оросительной техники, оборудования для производства биотоплива, переработки пищевых продуктов, животноводческих и птицеводческих комплексов. Об этом говорится в постановлении Кабмина от 3 октября.
Данным документом вносятся изменения в порядок использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления краткосрочных и среднесрочных кредитов, в части расширения направлений, по которым осуществляется компенсация по кредитам.
В частности, для сельхозпредприятий на приобретение основных средств сельскохозяйственного назначения, в том числе сельскохозяйственной и оросительной техники отечественного и иностранного производства (приобретенной в 2005-2006 годах), а также в текущем году, согласно перечню, утвержденному Кабинету Министров; оборудование для заводов по производству биотоплива, переработки пищевых продуктов, животноводческих и птицеводческих комплексов; на осуществление затрат, связанных со строительством и реконструкцией производственных объектов сельскохозяйственного назначения, заводов по производству биотоплива и переработки пищевых продуктов, животноводческих комплексов и систем орошения; на приобретение кормов, сырья и ингредиентов для производства комбикормов.
Будут также компенсироваться кредитные ставки по кредитам предприятиям, которые пострадали от пылевых бурь и града.
Кроме этого, постановлением предполагается предоставление возможности Министерству аграрной политики по согласованию с Министерством финансов осуществлять ежемесячное перераспределение неиспользованных бюджетных средств между регионами.
Как сообщалось, ранее правительственный комитет по вопросам аграрной политики одобрил проект постановления Кабмина, согласно которому, льготы по кредитам также предоставлялись бы масложировым предприятиям.
В 2007 году на компенсацию процентных ставок по кредитам в госбюджете предусмотрено 667 млн гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас