Правительство даст отпор рейдерам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство даст отпор рейдерам

Казна и Политика
188
Николай Азаров провел заседание правительственного комитета по вопросам экономической политики, на котором был рассмотрен проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий". Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба Министерства финансов.
Законопроект предусматривает внесение изменений в ряд законов, которые определяют правовые основы функционирования предприятий: В Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский кодекс Украины, Закон "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", Закон "О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом", Законов "Об исполнительном проведении", "О государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей".
Предложенные изменения основываются на анализе ситуации, который в течение последних месяцев осуществляли специалисты Межведомственной комиссии по вопросам противодействия незаконным увлечением, возглавляемой Николаем Азаровым, а также на материалах рассмотрения межведомственной комиссией конкретных примеров рейдерских захватов предприятий.
Выявленные противоречия и недостатки законодательства, "разложенные" на составные схемы рейдерских захватов теперь должны получить законодательный отпор.
Так, предложенные изменения в исключительную компетенцию хозяйственных судов относят спора между акционерами и регистраторами. Новые нормы разрешат избегнуть необоснованных исков, наложение ареста на счета хозяйствующих субъектов, приостановление решений общего собрания акционерных обществ.
В корпоративных конфликтах предусмотрена возможность проведения экспертизы в Государственной комиссии по ценным бумагам фондового рынка. Жесткие правовые требования и ответственность устанавливаются относительно действий регистраторов и государственных исполнителей, которые часто были задействованы в схемах рейдерских атак. В частности, правительственный комитет категорически настаивает на том, чтобы к выполнению судебных решений привлекались исключительно судебные исполнители и работники МВД. Никакие частные структуры не будут привлекаться к защите Закона и интересов государства.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас