Валютные кредиты для бизнеса дорожают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютные кредиты для бизнеса дорожают

Кредит&Депозит
171
В Украине наблюдается рост кредитных ставок для бизнеса, несмотря на прогнозированное ранее снижение платы за валютные кредиты в связи с приходом на отечественный рынок иностранных банков с дешевыми валютными ресурсами.
По данным компании Простобанк Консалтинг, в сентябре средние эффективные ставки по ссудам для бизнеса в долларах США составили: по автокредитам - 13,26% годовых, микрокредитам - 15,42%, ипотеке - 13,37%, оборудованию в кредит - 14,53%; в евро: по автокредитам - 12,51% годовых, микрокредитам - 15,29%, ипотеке - 12,59%, оборудованию в кредит - 13,52%. Как отмечают эксперты компании, в прошлом месяце наблюдался рост ставок по сравнению с августом. Повышение составило от 0,2% до 0,65% годовых
"Можно сказать однозначно - приход иностранцев будет сказываться на размере кредитной ставки во всех валютах при их массовом появлении на Украине, - считает Михаил Бодрецкий, заместитель начальника управления корпоративного банкинга ОАО АБ "Укргазбанк". - Это, в первую очередь, усилит конкуренцию. Конкуренция, в свою очередь, заставит и украинских и иностранных игроков умерить свои амбиции в прибыльности и переключиться на борьбу за клиентов". Специалист считает, что возможностей для финансирования появится больше, и клиенты смогут выбирать из большего количества предложений.
Однако здесь есть одно "но". "Понятно, что нашим потребителям кредитных средств придётся ещё привыкнуть к правилам работы в более жёстких рамках иностранных банков, - отмечает г-н Бодрецкий. - Стоимость же ресурсов, закреплённая в кредитных договорах, несомненно, будет понижаться. Тут важно понимать, что для нашего не очень дисциплинированного и не очень финансово просветлённого заёмщика первые кредиты иностранца отольются "горючими слезами": непредвиденными затратами и финансовыми проблемами". Ведь уже сегодня, проведя анализ кредитных договоров многих банков с иностранным капиталом и традициями, можно увидеть и комиссии за преждевременное погашение (и для юридических и для физических лиц), и повышение процентной ставки за проведение оборотов в других банках (юрлица) и множество других "ловушек", к которым часто клиент не готов.
"Иностранцы, впрочем, как и все разумные бизнесмены, не будут продавать ресурсы дешево до тех пор, пока есть спрос на них за существующую цену, - объясняет Андрей Половченко, директор компании "Кредитная Консультация". - Также, если говорить о кредитовании бизнеса, надо учитывать политический и экономический факторы, влияющие на состояние страны в целом". Таким образом, чем выше стабильность в стране, тем меньше рисков для иностранцев, а значит, дешевле их ресурсы, ведь именно риски капиталовложения покрываются за счет дополнительной доходности.
Еще одной причиной, влияющей на незаинтересованность коммерческих банков в снижении кредитных ставок для бизнеса, стала их ориентация на кредитование физических лиц, так как эта ниша в нашей стране все еще не насыщена. "С юрлицами иностранные банки начнут работать не скоро. Их интересует, в основном, потребительское кредитование", - отмечает Игорь Савченко, директор контроллинговой компании "Нояль".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас