До конца года инфляция в России может превысить 8% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До конца года инфляция в России может превысить 8%

Казна и Политика
76
Инфляция в России в сентябре составила 0,8%, а по итогам года превысит запланированные 8%. Об этом сообщила глава Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации Эльвира Набиуллина.
Как сообщает РИА «Новости», в частности Э.Набиуллина отметила: «Инфляция впервые превысила ожидаемые показатели и составила 0,8%, накопленная инфляция за январь-сентябрь составила 7,5% что выше уровня прошлого года, когда она была 7,2%. Это, к сожалению, означает, что по итогам года мы выйдем за значение 8%».
По словам главы МЭРТ, основной причиной такого резкого скачка цен является то, что в сентябре резко повысились цены на мировых рынках на сельхозпродукцию. Это связано с несколькими факторами. Прежде всего идет устойчивое повышение спроса со стороны растущих экономик, спрос на сельскохозяйственное сырье в виде альтернативных видов топлива, плюс большой эффект оказывает снижение субсидий и отмена экспортных субсидий по ряду продукции в Европе.
«Это привело к большому скачку цен и отразилось, к сожалению, на нашей экономике. Кроме того, в первой половине года росло достаточно высокими темпами денежное предложение, связанное с притоком капитала и ростом ВВП», — сказала Набиуллина. По ее словам, на сегодня внесен проект постановления по повышению пошлин на пшеницу и ячмень, также рассматривается вопрос о пошлинах на молоко и молочную продукцию.
«Мы считаем, что это даст определенный эффект и позволит сдерживать рост цен на внутреннем рынке», — сказала министр.
Ранее Президент РФ Владимир Путин попросил главу МЭРТ прокомментировать ситуацию на рынке в связи с ростом цен на продукты питания.
Напомним, в Украине в сентябре 2006 года месячные темпы инфляции составляли 2,0%. За девять месяцев с начала 2007 года темпы инфляции ускорились до превысивших даже годовые ожидания правительства 8,6% с 5,9% за аналогичный период прошлого года. Ранее планировалось добиться в текущем году снижения инфляции до 7,5% с 11,6% в 2006 году.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас