Кредит пенсионеру — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредит пенсионеру

Кредит&Депозит
237
Национальный банк Белоруссии рекомендовал банкам, использующим при кредитовании физических лиц возрастные ограничения, пересмотреть подходы в отношении данного критерия.
Такой вывод содержится в письме главного банковского учреждения страны от 24.09.2007 N 04-23/573. Оно стало ответом на участившиеся жалобы белорусских граждан в отказе предоставления им кредитов по причине достижения пенсионного возраста.
Как сказано в письме, сложившаяся на данный момент практика по определению критериев при выдаче кредитов физлицам существенно ограничивает конституционные права граждан и не в полной мере отвечает требованиям Гражданского и Банковского кодексов РБ. Достижение гражданином пенсионного возраста не может служить основанием для отказа в выдаче ему кредита. Согласно ст. 141 Банковского кодекса банк вправе отказаться от заключения кредитного договора только при наличии оснований, способных повлиять на выполнение кредитополучателем обязательств по кредитному договору, поэтому при определении возможности выдачи кредита, в т.ч. гражданам пенсионного возраста, рекомендуется оценивать их кредитоспособность. При этом следует учитывать не только количественные характеристики, такие как текущая платежеспособность гражданина (т. е. наличие и размер стабильного источника дохода в виде зарплаты, пенсии, пособия и т. п. и его соотношение со всеми текущими платежами), но и качественные характеристики, свидетельствующие о возможности погасить кредит в случае снижения доходов гражданина. К таким качественным характеристикам относится наличие у кредитополучателя неденежных активов (автомобиль, дача, ценные бумаги, другое движимое и недвижимое имущество), а также денежных средств в банковских вкладах (депозитах).
К мерам, способствующим снижению кредитных рисков при кредитовании граждан пенсионного возраста, в данном письме отнесены дифференцирование максимального размера кредита и предельного коэффициента платежеспособности для разных категорий граждан (для лиц пенсионного возраста они могут устанавливаться в меньшем размере, чем для граждан трудоспособного возраста), а также использование смешанных форм обеспечения исполнения обязательств по кредиту, а именно залога недвижимого имущества и поручительства граждан, не достигших пенсионного возраста, страхование риска невозврата кредита и т. п.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас