Банк потребовал с умершего долг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк потребовал с умершего долг

Казна и Политика
189
Несмотря на то, что близкие родственники сразу же после трагической смерти отца семейства в ДТП закрыли все его банковские счета, спустя десять месяцев SEB Eesti Ühispank потребовал от умершего выплата интреса по кредитной карте.
Мужчина погиб в декабре прошлого года, через пять дней после смерти его родственники оповестили банк о его смерти и закрыли все счета и карточки.
В сентябре же этого года семья получила письмо, в котором говорилось, что согласно договору мужчина должен выплатить банку 330 крон 71 сент интреса. По словам дочери, родственники удивлены тем, что они получили все деньги, находившиеся на счету отца, и в таком случае долги банк мог бы потребовать сразу, пишет SL Õhtuleht.
Семья обратилась к нотариусу. Тот подтвердил, что требование банка кажется ему странным, однако подчеркнул, что наследник получает как имущество, так и долги скончавшегося.
По словам пресс-секретаря Ühispank Сильвера Воху, долг погибшего рос в тайне от его родных по той причине, что в то время, когда счет закрывали, близкие еще не были официальными наследниками мужчины, и, соответственно, банк не имел права раскрывать всю информацию.
По словам директора юридического отдела Ühispank Маарьи Леппик-Нийневяли, наследники должны были ходатайствовать у банка о получении полной информации о наследуемом имуществе и обязательствах. Так как наследники не предоставили банку такого письменного заявления, то долг умершего оставался неизвестным до последнего момента.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас