"Укрхлебпром": Цены на хлеб в Украине в ближайшее время могут повыситься на 15-20% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Укрхлебпром": Цены на хлеб в Украине в ближайшее время могут повыситься на 15-20%

Аграрный рынок
249
Объединение хлебопекарных предприятий Украины "Укрхлебпром" прогнозирует рост цен на хлеб в ближайшее время на 15-20%.
"В ближайшее время цены на хлеб могут повыситься на 15-20% в связи с постепенным переходом предприятий на муку из зерна урожая текущего года, которое значительно дороже прошлогоднего", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко в понедельник.
По его словам, в настоящее время хлебопеки сообщают о сокращении предложения муки из зерна урожая предыдущих годов, продажи которой государственными структурами позволяли удерживать цены на хлеб.
При этом Васильченко отметил, что предприятия ряда областей уже начали повышать цены на хлеб примерно на 10-19%.
Для предотвращения большого разброса цен на хлеб по регионам объединение "Укрхлебпром" предлагает ввести единый для всех предприятий максимальный уровень рентабельности его производства на уровне 10%.
Васильченко напомнил, что в настоящее время местные органы власти имеют право ограничивать рентабельность производства хлеба. При этом, по его словам, эти ограничения колеблются от 2 до 5%.
Как сообщалось, в новом маркетингового году в Украине наблюдается повышение цен на зерно в связи с сокращением его урожая и ростом мировых цен. В апреле текущего года правительство поручило Государственному комитету по материальному резерву и государственной акционерной компании "Хлеб Украины" начать продажи муки из урожая предыдущих годов для предотвращения роста цен на хлеб.
Позже Кабинет министров увеличил максимальный объем переработки зерна Госкомрезервом для переработки и продажи муки на внутреннем рынке с 305,5 тыс. тонн до 570,5 тыс. тонн.
ГАК "Хлеб Украины", согласно поручению правительства, должна была выкупить зерно у Аграрного фонда для его переработки и продажи муки.
Согласно данным Госкомстата, хлеб и хлебопродукты в январе-августе 2007 года подорожали на 8,8%, в том числе мука – на 26,7%, что вызвано сокращением урожая из-за засухи.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас