БЮТ и НУНС разделили между собой Кабинет министров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ и НУНС разделили между собой Кабинет министров

Казна и Политика
386
В пятницу Секретариат президента (СП) обнародовал поручение главы государства НУНС и БЮТ, согласно которому эти политические силы должны были начать переговоры "о создании демократического парламентского большинства".
Ни в СП, ни в пресс-службах НУНС и БЮТ место проведения переговоров не называли, объясняя это тем, что "такой информацией не располагают".
По информации Ъ, в ходе проведения консультаций политики согласовывали текст меморандума о сотрудничестве в Верховной раде VI созыва. "Речь идет о политическом документе, он будет иметь декларативный характер",– рассказал Ъ кандидат в депутаты от НУНС Давид Жвания, не участвовавший во встрече. Он отметил, что "основной документ", регламентирующий отношения между фракциями БЮТ и НУНС, стороны намерены подписать после принятия депутатами присяги.
Между тем, главным вопросом консультаций между БЮТ и НУНС стало обсуждение формирования правительства и подготовка протокола о распределении должностей. Так, согласно договоренностям, БЮТ будет курировать экономический и энергетический секторы в правительстве, возглавив соответственно Минэкономики, Минфин и Минтопэнерго. Пропрезидентскому блоку достанется социально-гуманитарный сектор. Относительно участия в формировании парламентского большинства блока Литвина, то ему предлагается два варианта.
В случае вхождения его блока в состав коалиции он получит пост спикера, а также часть руководящих должностей в правительстве и парламентских комитетах. "Если же он не захочет войти в состав коалиции, но будет готов поддерживать нас во время голосований – такой вариант тоже обсуждается,– он получит пост вице-спикера или одного из вице-премьеров",– рассказал источник в руководстве НУНС.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас