Доходы "Нафтогаза" вдвое меньше, чем у "Укргаз-Энерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доходы "Нафтогаза" вдвое меньше, чем у "Укргаз-Энерго"

Энергетика
192
НАК Нафтогаз Украины в два раза сократила свою доходность по итогам первого полугодия 2007 года. В это же время монопольный поставщик газа Укргаз-Энерго стремительно умножает свои заработки.
Изданию стали известны эксклюзивные данные – финансовые показатели Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и ее дочернего предприятия «УкрГаз-Энерго».
За шесть месяцев 2007 года НАК «Нафтогаз Украины» получила 9,4 миллиарда гривень чистого дохода, это более чем в два раза меньше, чем у «УкрГаз-Энерго» (19,1 млрд. грн.). Для сравнения, в первой половине 2006 года доходы «Нафтогаза» составили 20 млрд. грн.
Резко упала у НАК и чистая прибыль, пишет газета. В январе-июне 2007 года она составила всего 0,3 миллиарда гривень. Тогда как по итогам всего прошлого года «Нафтогазу» удалось получить 2 миллиарда гривень. Причина столь разительных изменений — одна. «УкрГаз-Энерго» (руководитель Игорь Воронин) за полтора года отобрало у «Нафтогаза» самых платежеспособных клиентов.
Падение финансовых показателей национальной компании совпадает с приходом на пост министра топлива и энергетики Юрия Бойко, пишет издание. Учитывая плачевное состояние некогда самой прибыльной компании страны, руководство отечественного ТЭК приняло решение погашать 1,3 миллиарда долларов долгов перед российским «Газпромом» газом, который был накоплен в украинских подземных хранилищах.
«Нафтогаз Украины» ухудшает свои финансовые показатели синхронно с их улучшением в «Укргаз-энерго». И эта тенденция совпадает с приходом в августе 2006 года правительства Виктора Януковича. Во втором полугодии 2006 года «Нафтогаз» резко снизил свою доходность — в этот период она составила 2,2 миллиарда гривень, в то время как в первые шесть месяцев года доход компании равнялся 20 миллиардам гривень. В это же время финансовые показатели «УкрГаз-Энерго» росли в прямой зависимости от ухудшения дел в НАК «Нафтогаз».
В 2007 году НАК продолжила тенденцию передачи заработка. Если в 2006 году чистый доход и прибыль «Нафтогаза» превышали эти показатели «УкрГаз-Энерго», то в первом полугодии 2007 года «УкрГаз-Энерго» почти в два раза опередило НАК по доходности и прибыльности. При этом «Нафтогаз» оказался должен «УкрГаз-Энерго» более 0,5 миллиарда долларов и передал «УкрГаз-Энерго» наиболее платежеспособную часть потребителей газа — промышленные предприятия.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас