Эксперты:Минфин Украины может вновь возглавить Пинзеник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты:Минфин Украины может вновь возглавить Пинзеник

Казна и Политика
163
Министром финансов Украины может быть назначен Виктор Пинзеник, в случае если лидер БЮТ Юлия Тимошенко возглавит правительство страны, считают эксперты и банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" в пятницу.
"Я думаю, что возможная кандидатура на пост министра финансов – это Пинзеник (баллотируется в народные депутаты под №6 в избирательном списке БЮТ). Он был министром финансов, и достаточно успешным… Министром экономики может стать Сергей Терехин (баллотируется в народные депутаты под №24 в избирательном списке БЮТ), который ранее уже занимал этот пост", - считает президент Банка НРБ (Киев) Вячеслав Юткин.
Как сообщалось, лидер пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Юрий Луценко заявил, что в случае выдвижения кандидатуры Тимошенко на пост премьера, блок НУ-НС готов ее поддержать. При этом, по его словам, финансовый, экономический и энергетический блоки будущего правительства будут в приоритетном распределении БЮТ.
"Минфин может возглавить Пинзеник. Он уже возглавлял данное министерство, при чем даже в правительстве Еханурова (Юрий Ехануров, возглавлявший Кабмин с сентября 2005 года по август 2006-го). Думаю его кандидатура не вызовет споров. Назначение не будет иметь сильного влияния на экономику в этом году, так как, скорее всего, бюджет 2007 серьезно пересмотрен не будет, и любой министр будет исполнять существующий бюджет", - сказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
При этом он подчеркнул, что Минэкономики может возглавить человек не из списка БЮТ.
"По деловым качествам претендент номер один - это Виктор Пинзеник. В его пользу говорит предыдущий опыт. Хотя существует немало критиков его деятельности на разных правительственных постах, однако сколько-нибудь реальной альтернативы ему в списке Тимошенко нет. В целом в лице Пинзеника правительство получит достойного профессионала, который пользуется авторитетом у Тимошенко как премьер-министра", - считает директор Института экономический исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.
Относительно возможных кандидатур на должность министра экономики Бураковский отметил, что многое зависит от того, какая роль будет отведена Минэкономики: реального центра по разработке экономической политики или технического органа, руководитель которого особенно ни на что не влияет, однако занимает должность министра, позволяющую ему реализовывать свои определенные интересы.
"Исходя из чисто формальных соображений на министерство экономики могут претендовать и Сергей Терехин, и Антон Яценко (баллотируется в народные депутаты под №79 в избирательном списке БЮТ, сотрудник Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины), и Олег Шевчук (баллотируется в народные депутаты под №95 в избирательном списке БЮТ, директор Института информационного общества), и при каких-то условиях Сергей Осыка (баллотируется в народные депутаты под №51 в избирательном списке БЮТ)", - сказал директор Института экономический исследований и политических консультаций.
При этом он отметил, что назначения в правительстве должны стать следствием структуры будущего Кабмина. "Назначение на тот или иной пост должно исходить из логики структуры будущего Кабмина, например, распределения сфер ответственности между вице-премьерами, реальной ролью, которая будет отведена тем или иным министерствам. Понятно, что при этом министерские назначения необходимо рассматривать в паре с вице-премьерскими", - отметил Бураковский.
В целом эксперты и банкиры неохотно говорили о возможных изменениях в правительстве, ссылаясь, в частности, на то, что пока окончательно не подведены итоги выборов.
Как сообщалось, по данным обработки 99,98% протоколов участковых комиссий по Украине, за Партию регионов на досрочных выборах в парламент проголосовало 34,36% избирателей, за Блок Юлии Тимошенко - 30,72%, за блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 14,16%, за Компартию - 5,39%, за Блок Литвина - 3,96%, Соцпартию - 2,86%.
Пинзеник родился в 1954 году. Доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины. В.Пинзеник возглавлял Минфин с февраля-2005 по август-2006. С.Осыка родился в 1955 году – в 1995-1999 годах возглавлял Министерство внешнеэкономических связей и торговли Украины. Шевчук родился в 1968 году – в 1999-2001 годах работал главой Госкомитета по связи и информатизации. Яценко родился в 1977 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас