Почему хорошо быть высоким? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему хорошо быть высоким?

Валюта
1010
Судьба наградила высоким ростом? Вам крупно повезло. Каждый дополнительный дюйм роста (около 2,5 см) увеличивает зарплату в среднем на 2,5%, а шансы "белых воротничков" продвинуться по карьерной лестнице - на 10%.
Взаимосвязи между ростом и зарплатой посвящен целый пласт научной литературы. Некоторые ученые полагают, что связь между высокими ростом и зарплатой неслучайна. К примеру, рослые люди имеют повышенную самооценку, позволяющую им претендовать на более прибыльные должности.
Другие исследователи считают, что зависимость между ростом и зарплатой является обычной корреляцией (статистической взаимосвязью двух величин). Вероятно, существует еще одна переменная, связанная с ростом человека и его зарплатой. Например, здоровье.
Доказано, что высокие люди болеют реже низкорослых. Здоровые могут работать больше и дольше, и, следовательно, больше зарабатывают. Т. е. корреляция между ростом и зарплатой существует, потому что оба эти показателя прямо пропорциональны здоровью.
Два исследователя Принстонского университета Анна Кэйс и Кристина Пакссон недавно предложили новое объяснение связи между ростом и доходами.
Кэйс и Пакссон использовали два массива данных, основанных на проведенных в 1958 и 1970 годах опросах детей, рожденных в Великобритании. В раннем возрасте респонденты проходили тест, который позволил исследователям вывести показатель интеллекта каждого ребенка. Когда респонденты достигли 30-ти и 40-летнего возраста, экономисты собрали информацию о доходах испытуемых.
Используя эти данные, исследователи выяснили: высокий рост может быть связан с большой зарплатой. Кэйс и Пакссон также установили, что высокорослые участники исследования имели высокие оценки по тесту.
Проанализировав все эти данные, ученые пришли к выводу: на доходы, скорее, влияет ум, а не рост человека. То есть с ростом и зарплатой связана еще одна переменная - интеллект.
Так что все попытки получить повышение в должности, надев туфли на высоких каблуках, - тщетны.
Том Купе, директор Киевской школы экономики
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас