Политическая капитализация — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Политическая капитализация

Фондовый рынок
359
На текущей неделе самым знаковым событием у нас в стране, безусловно, было подведение итогов парламентских выборов в Верховную Раду Украины.
Перед выборами большинство политических экспертов считало маловероятным, что демократический альянс представленный БЮТ и БНУНС сможет набрать необходимое количество голосов избирателей, чтобы самостоятельно сформировать правящую коалицию в новом парламенте. Но когда по данным экзит-пола оказалось, что традиционные «помаранчевые» совместно набирают 44,4%, что опережает, пусть и незначительно, объединенные результаты всех остальных политических сил, проходящих в парламент - лидера парламентской гонки «Партию Регионов» (35,30%), КПУ (5,10%) и «Блок Литвина» (3,80%), такая оценка социологов заставила задуматься не только политических игроков, но и «фондовиков».
В понедельник на протяжении всего дня фондовые компании занимали пассивную позицию, отслеживая ситуацию с предварительными результатами подсчета голосов в ЦИК и оценивая какие политические силы, потенциально могут сформировать большинство в новом парламенте, и как это новое коалиционное большинство в перспективе может влиять на организованный фондовый рынок.
Весьма неспешный, периодически приостанавливаемый ход обработки результатов, не позволял сделать однозначный вывод, смогут ли подтвердиться результаты национального экзит-пола, и будет ли оранжевая коалиция действительно в состоянии получить большинство мест в парламенте, а значит претендовать и на самостоятельное формирование нового состава правительства. Об этом FINANCE.UA сообщает Генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква подводя итоги текущей недели.
Результатом такого ожидания стали крайне незначительные торги по итогам первой торговой сессии октября, сделок с рисковыми инструментами в ПФТС было мало, а торговля акциями составила 28,8 млн. грн., оказавшись почти в 2,5 раза меньше среднедневных торговых оборотов на рынке акций в конце сентября.
Однако уже во вторник, когда критическая масса избирательных бюллетеней было обработана, а «помаранчевые» партии совместно продолжали удерживать лидерство и претендовать на большинство в законодательной и исполнительной власти, украинский фондовый рынок решил не дожидаться подведения их окончательных итогов и прореагировал на поступающую из ЦИК информацию более чем 3% ростом.
За вторник наиболее значительно подорожали ликвидные ценные бумаги, и, прежде всего, акции тех эмитентов, контрольные пакеты которых пока еще находятся в собственности у государства (акции электроэнергетики и «Укрнафта»). Государственные «голубые фишки» к середине торговой сессии в среднем выросли на 6-10%, но уже ближе к окончанию торгового дня часть фондовых игроков решило зафиксировать дневную спекулятивную прибыль, в результате чего по закрытию торговой сессии средний рост капитализации акций генерирующих компаний составил 5-7%, а акции «Укрнефти» подорожали меньше чем на 5%.
В среду организованный фондовый рынок вел себя уже более сдержанно, котировки ликвидных ценных бумаг двигались в разных направлениях, а индекс ПФТС закрыл торговую сессию с незначительным ростом в 0,31%.
4 октября на фондовой бирже покупательские настроения стимулировали котировки цен на акции двигаться в основном вверх, а популярные «голубые фишки» подорожали на 0,3-5,5% от достигнутого уровня предыдущей сессии, повысив индекс ПФТС еще почти на процент.
Таким образом, к окончанию первой недели октября, во многом благодаря демократичности проведения и результатам состоявшихся парламентских выборов, капитализация украинского фондового рынка немного недотянула до 4,5%, а если оптимистичные политико-экономические заявления от лидеров парламентских партий и Президента не заставят себя очень долго ждать, может и в дальнейшем сохранит свой рост.
На ожиданиях политико-экономических перемен в стране интенсивность торгов акциями на текущей неделе, несмотря на традиционное существенное снижение активности торгов в начале месяца, была в 2 раза выше, чем месяц назад (в начале сентября среднедневной оборот акциями был 16,5 млн. грн.), но и в 2 раза меньше, чем на прошлой неделе.
К окончанию сентября во многом благодаря рейтинговым сделкам, среднедневные рыночные торги акциями выросли до 67 млн. грн., а на текущей неделе реальные торги рисковыми инструментами составили в среднем 32 млн. грн. за сессию.
На протяжении всей недели рынок акций первого эшелона продолжал оставаться ровным, а ценовые спрэды по котировкам с предыдущей недели сузились до ликвидного рыночного диапазона от 0,08 до 4,5%.
Тем не менее, вероятно вплоть до окончания формирования новой парламентской коалиции и распределения ключевых постов в новом правительстве интенсивность торгов рисковыми инструментами существенно расти не будет. На протяжении же всего переговорного процесса, рынок акций будет оставаться волаотильным и достаточно чутко реагировать на принятые партийные решения ведущих политических сил и заявления государственных лидеров, войдя в фазу умеренного ценового колебания (на уровнях 3-5% по наиболее ликвидным бумагам). При этом позитива для ценового оптимизма на бирже может добавить более стабильный восходящий тренд на мировых рынках. Негативным же фактором, который будет давить на рост стоимости украинских ценных бумаг, станет затягивание решения вопроса по цене на импортируемый в Украину российский природный газ в следующем году и оперативность оплаты задолженности в $1,3 млрд. за уже потребленный.
В целом с предыдущей недели индекс ПФТС вырос на 46,17 пункта (+4,46%), поднявшись с отметки в 1034,38 индексных пункта на 28 сентября, до значения в 1080,55 индексных пункта, по состоянию на 4 октября. Неделей ранее, рост индекса ПФТС составил 5,25% или 51,62 индексных пункта.
В течение четырех дней недели в ПФТС прошли торги ценными бумагами на 383,9 млн. грн., из которых 129,76 млн. грн. (33,8%) составила торговля акциями. Неделю назад объем торгов в ПФТС был почти в 2,5 раза больше, достигнув 882,0 млн. грн., из которых 336,14 млн. грн. или 38,1% от общей торговой массы биржи, наторговали на рынке акций.
За неделю общий спрос на покупку акций в ПФТС увеличился на 10 млн. грн., составив 93,64 млн. грн. (+13,66%), а предложение на продажу акций возросло до 93,46 млн. грн. (+6,47%).
Лидерами торгов на рынке акций на текущей недели стали генерирующие компании, а первую строчку рейтинга заняли ценные бумаги ОАО «Днепрэнерго» (объем торгов – 12,58 млн. грн.). С начала недели с акциями энергетической компании были заключены 31 сделки, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 2510,0 грн. (+2,45%), на продажу – 2590,0 грн. (+3,6%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 2590,0 грн. (+3,6%) за одну акцию эмитента. Спрэд по котировкам предприятия составляет 3,19%.
Второе место на рынке акций обеспечили себе ценные бумаги ОАО «Западэнерго» (объем торгов – 12,47 млн. грн.). С 1 по 4 октября с акциями данной генерирующей компании было заключено 120 сделок, а котировки в ПФТС имеют вид: на покупку акций – 594,0 грн. (+8,79%), на продажу – 594,5 грн. (+8,49%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 594,5 грн. (+8,49%) за одну акцию эмитента. Спрэд по котировкам предприятия составляет 0,08%.
Третье место по объему торгов среди акций заняли ценные бумаги ОАО «Центрэнерго» (объем торгов – 12,02 млн. грн.). За неделю с акциями эмитента в торговой системе состоялись 68 сделок, а лучшие котировки имеют вид: на покупку – 23,47 грн. (+8,16%) за акцию, на продажу – 23,54 грн. (+8,08%) за акцию. Последняя сделка прошла по цене 23,52 грн. (+8,14%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций предприятия составляет 0,003%.
На рынке корпоративных облигаций разрыв между соотношением объемов спроса и предложения составляет менее 5 млн. грн., при этом совокупный спрос на покупку корпоративных облигаций за неделю сократился до 137,33 млн. грн. (-0,98%), а общее предложение на продажу увеличилось до 142,04 млн. грн. (+3,02%).
В лидеры торгов недели на рынке корпоративных долговых бумаг вышли облигации компаний «Родовид Банк» (серия А) (объем торгов – 25,01 млн. грн.), «Дружба народов Нова» (серия В) (объем торгов – 20,15 млн. грн.) и «Украинская инвестиционно-инжиниринговая компания» (серия I) (объем торгов – 14,53 млн. грн.)
На рынке муниципальных бумаг к концу недели общий спрос на покупку муниципальных бондов понизился до 10,51 млн. грн. (-4,54%), а общее предложение на их продажу составило 7,42 млн. грн. (-0,43%).
На рынке ценных бумаг муниципалитетов торговались только облигации Донецкого городского совета (серия В) (объем торгов – 6,75 млн. грн.).
На рынке госбумаг торги прошли на 33,99 млн. грн.
В ПФТС на 4 октября предложение на продажу госбумаг уменьшилось на 0,41% до 13,19 млн. грн., а спрос на покупку составил – 33,88 млн. грн. (-1,21%).
Торговались в течение недели на рынке государственных облигаций только ОВГЗ со сроком погашения 02.09.2009 (объем торгов – 33,99 млн. грн.).
Среди торгуемых в ПФТС видов ценных бумаг лидером остается рынок корпоративных облигаций.
За неделю торги корпоративными бондами составили 213,4 млн. грн., а их доля в общей структуре торгов ПФТС достигла 55,58%. На предыдущей неделе торги корпоративными облигациями прошли на 483,34 млн. грн. (54,8% от совокупного торгового оборота ПФТС).
Второе место сохранил за собой рынок акций. С 1 по 4 октября с акциями эмитентов прошли торги на сумму 129,79 млн. грн. или 33,81% от общего торгового оборота в ПФТС. С 24 по 28 сентября акций наторговали на 336,14 млн. грн., а их доля в общих оборотах биржи была 38,11%.
Третье место занял рынок государственных облигаций. На текущей неделе торги на этом рынке составили 33,99 млн. грн. при доле в 8,85% от всего биржевого оборота за неделю. Неделей ранее объем торгов ОВГЗ достиг 42,29 млн. грн., а его доля в ПФТС была 4,8%.
Муниципальные облигации по итогам четырех дней недели стали четвертыми в торговом обороте ПФТС. С начала недели торги муниципальными бондами прошли на 6,75 млн. грн., а их доля рынка в ПФТС достигла 1,76%. На предыдущей неделе муниципальных облигаций в ПФТС наторговали на 20,0 млн. грн., а их доля в общем обороте биржи составляла 2,27%.
С начала года индекс ПФТС вырос на 581,69 пункта или 116,60%, поднявшись с отметки в 498,86 индексных пункта на 29 декабря 2006 года, до значения в 1080,55 индексных пункта, по состоянию на 4 октября 2007 года.
Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС (01.10.07- 04.10.07)*
Вид ценных бумаг (торгов) Объем торгов, грн Доля в общем объеме торгов, %
Рынок государственных ценных бумаг 33 991 608.08 8.85
ОВГЗ 33 991 608.08 100.00
Рынок муниципальных ценных бумаг 6 753 350.00 1.76
Муниципальные облигации 6 753 350.00 100.00
Рынок корпоративных облигаций 213 396 260.22 55.58
Корпоративные облигации 213 396 260.22 100.00
Рынок акций 129 789 283.74 33.81
Голубые фишки 80 553 795.59 62.07
Акции 2-го и 3-го уровня 49 235 488.15 37.93
Рынок инвестиционных сертификатов -- --
Инвестиционные сертификаты -- --
Производные ценные бумаги -- --
Опционы -- --
Итого 383 930 502.04 100.00
* сумма торгов приведена без учета аннулированных сделок
Таблица 2. Изменение котировок по «голубым фишкам» за период (28.09.07 - 04.10.07)
На текущей неделе лидерами по росту цены покупки акций, среди эмитентов индексной корзины ПФТС, стали ценные бумаги ОАО «Укрнефть», ОАО «Киевэнерго» и ОАО «Западэнерго».
В лидеры недели по росту капитализации акций вышли ценные бумаги ОАО «Укрнефть». По состоянию на 4 октября лучшие котировки акций нефтяной компании в ПФТС имели вид: на покупку – 392,5 грн. (+10,56%) за акцию, на продажу – 394,5 грн. (+10,50%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 393,5 грн. (+10,85%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций составляет 0,51%. За неделю с ценными бумагами эмитента состоялись 84 сделки на 5,81 млн. грн.
На втором месте недельного рейтинга находятся ценные бумаги ОАО «Киевэнерго». К окончанию недели лучшие котировки акций предприятия в ПФТС имели вид: на покупку – 32,0 грн. (+9,97%) за акцию, на продажу – 33,4 грн. (+7,05%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 33,2 грн. (+6,41%) за одну акцию. Спрэд между котировками акций энергетической компании составляет 4,37%. За неделю с акциями эмитента состоялось 20 сделок на 1,42 млн. грн.
Третье место по росту цены покупки акций за неделю заняли ценные бумаги ОАО «Западэнерго».
В течение 4 дней недели акции «Западэнерго» были самыми популярными в ПФТС. За неполную неделю при почти 9% росте капитализации рыночной цены компании, с акциями эмитента было заключено 120 сделок на 12,47 млн. грн., а спрэд между лучшими котировками составляет всего 0,08%.
При этом лучшие котировки акций эмитента на бирже имели вид: на покупку – 594,0 грн. (+8,79%) за акцию, на продажу – 594,5 грн. (+8,49%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 594,5 грн. (+8,49%) за одну акцию.
До конца года рыночная цена на акции ОАО «Западэнерго» может подняться на уровень 680-700 грн. за акцию, а потенциал роста стоимости акций эмитента на ближайший месяц, при условии дальнейших хороших темпов роста капитализации украинского фондового рынка достигнуть 10-15% (до 650 грн.). Среди всех генерирующих компаний, «Западэнерго» менее всего подвержена внутренней ценовой конъюнктуре и может в случае необходимости часть произведенной электроэнергии перераспределять через "Бурштынский остров" в Восточную Европу – прежде всего в Венгрию и Словакию. В настоящее время экспортный потенциал компании в летний период составляет 550 МВт, а в зимний период - 500 МВт, который до середины 2008 года планируется увеличить благодаря инвестициям в реконструкцию распределительных устройств и модернизацию устройств релейной защиты до 650 МВт за сезон. Страны Евросоюза уже сегодня испытывают дефицит электроэнергии, и потребность в ней с каждым годом будет только возрастать. Причем западным потребителям украинская энергетика поставляется по рыночным ценам, в отличие от отечественных, для которых цена регулируется государственными тарифами. Позитивными факторами для роста капитализации бумаги также являются уменьшение в текущем году на 40% потребления газа энергетическими компаниями, а также рост потребления электроэнергии за последние восемь месяцев почти на 1 процент. По итогам первого полугодия объем реализации компании составил 2,06 млрд. грн., чистый доход – 1,72 млрд. грн., чистая прибыль – 75,476 млн. грн., EBITDA – 155,7 млн. грн. В декабре «Западэнерго» планирует разместить свои облигации и привлечь инвестиции в размере 250 млн. грн., которые направит на дальнейшую реконструкция и модернизация Бурштынской ТЭС, расширяющие пропускные возможности функционирования "Бурштынского острова" в западном направлении.
Установленная мощность «Западэнерго» составляет 4,7 тыс. МВт•ч., а оценочная стоимость компании находится на уровне $4,5-4,7 млрд., при ее текущей рыночной капитализации в $1,5 млрд.
Единственными акциями среди «голубых фишек», цена на покупку которых понизилась с предыдущей недели, стали ценные бумаги ОАО «Стирол». На 4 октября лучшие котировки акций химического концерна в ПФТС имели вид: на покупку – 97,0 грн. (-3,0%) за акцию, на продажу – 100,0 грн. (-1,48%) за акцию, последняя сделка прошла по цене 99,0 грн. (-1,0%). Спрэд между лучшими котировками составляет 3,09%. За неделю с акциями предприятия состоялись 22 сделки на 1,46 млн. грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас