Кинах за прямые поставки среднеазиатского газа в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кинах за прямые поставки среднеазиатского газа в Украину

Энергетика
143
Министр экономики Анатолий Кинах выступает за прямые поставки природного газа из стран Средней Азии.
Об этом он заявил журналистам.
"Сейчас ситуация, к сожалению, такая, что Украина утратила прямые отношения по газу с Туркменистаном, Казахстаном, Узбекистаном. Мы, по сути, передали это дело хозяйствующим субъектам. Это необходимо исправлять и выходить на прямые переговоры, защищать наши национальные интересы", - сказал Кинах.
При этом он отметил, что в 2000-2002 годах соглашения о поставках газа в Украину и его транзите в Европу подписывались на межправительственном уровне.
"Тогда были четко сформулированы взаимные обязательства: Украина гарантирует бесперебойный транзит российского природного газа в Европу, а Россия гарантирует баланс природного газа Украины и доступ нашего государства к ресурсам среднеазиатского природного газа", - сообщил министр.
Кинах также подчеркнул, что Украина была и остается надежным транзитером природного газа в страны Европы.
Как сообщало агентство, 2 октября российский "Газпром" предупредил, что намерен сократить поставки природного газа в Украину в случае непогашения 1,3 млрд. долга компании "РосУкрЭнерго" перед "Газпромом" за поставленный газ.
При этом долг совместного предприятия "Укргаз-Энерго" перед "РосУкрЭнерго" и Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" перед "Укргаз-Энерго" озвучен не был.
После этого министр топлива и энергетики Юрий Бойко вылетел в Россию, где договорился с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером о погашении имеющегося долга украинской стороны до ноября 2007 года.
В этом году Украина не закупает природный газ российского происхождения, имея договоренности с Узбекистаном о поставках через эксклюзивного поставщика компанию "РосУкрЭнерго" 7 млрд. куб. м газа в год и с Казахстаном о поставках 8,5 млрд. куб. м газа в год, а также с Туркменистаном о поставках 42,5 млрд. куб. м газа в год.
На границе Украины и России газ у "РосУкрЭнерго" покупает совместное предприятие "Укргаз-Энерго" и продает его промышленным предприятиям и теплокоммунэнерго, а также реализует его "Нефтегазу Украину" для потребностей населения, ТКЭ и бюджетной сферы.
С 2007 года Украина получает природный газ по 130 долларов за тыс. куб. м на границе Украины и России, что на 36,8% больше цены газа, поставляемого в 2006 году (95 долларов за тыс. куб. м).
"РосУкрЭнерго" закупает весь газ у "Газпрома".
50% "РосУкрЭнерго" принадлежит "Газпрому", 45% - Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину.
По 50% "Укргаз-Энерго" владеют "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго".
В августе председатель правления "Нефтегаза Украины" Евгений Бакулин заявлял о 2,5 млрд. гривен долга перед совместным предприятием "Укргаз-Энерго" за поставленный газ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас