Экспортеры подсолнечника вывозят семена по рекордной цене — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспортеры подсолнечника вывозят семена по рекордной цене

Аграрный рынок
1738
Уже третий день экспортеры подсолнечника вывозят семена по рекордной цене - Минэкономики установило на октябрь минимальную индикативную цену на экспорт семян подсолнечника из Украины на уровне $610 за 1 т (на условиях FOB). Это максимальный показатель за все годы существования механизма индикатива.
"Это рекордно высокая ставка,- говорит генеральный директор ассоциации Укроліяпром Степан Капшук. - Но это объективное следствие ситуации, сложившейся на рынке, - никогда подсолнечник не стоил $600 за тонну, в прошлом году такой была цена готового продукта - подсолнечного масла". Он отметил, что цифра $610 была определена как средняя по рынку: "Есть сделки и по $680 за тонну",- говорит он.
Из-за невысокого урожая подсолнечника в мире и возросших мощностей по его переработке (в частности, большого количества проектов по производству биотоплива) стоимость семян на внешних рынках значительно повысилась, что способствует их оттоку из Украины. На внутреннем рынке подсолнечник по сравнению с прошлым годом подорожал более чем в два раза. Объемы экспорта эксперты не берутся прогнозировать, однако в прошлом году при урожае в 5,3 млн. т было вывезено около 300 тыс. т.
В этом году урожай подсолнечника прогнозируется на уровне 4 млн. т. Эксперты считают, что даже рекордная ставка индикатива не сможет остановить экспорт. "Индикатив - это сдерживающий фактор, но, безусловно, экспорт подсолнечника все равно будет продолжаться, мировой рынок нуждается в поставках из Украины",- уверены в Укроліяпромі. Руководитель сырьевого дивизиона промышленной группы VIOIL Александр Верхось отмечает, что установленная индикативная цена приблизительно соответствует рыночной. "Конечно, экспорт полностью не прекратится, подсолнечник будет уходить. Но основные объемы будут переработаны внутри страны",- говорит он.
Переработчики напоминают, что выгоднее экспортировать не семена, а готовую продукцию. По прогнозам председателя правления ЗАО Пологовский МЭЗ Валерия Остроушко, объем выпуска подсолнечного масла в Украине составит около 1,8 млн. т в 2007/2008 МГ. Только 0,5 млн. т будет потреблено внутри страны, соответственно, около 1,3 млн. т предназначено для экспорта. "Реализация этого объема на экспорт позволит Украине получить около $1,7 млрд. валютной выручки",- заявляют на предприятии (в прошлом году поступления от экспорта масла составили около $1,2 млрд. за 1,5 млн. т).
В прошлом месяце индикативная цена на подсолнечник составляла $475 за 1 т, однако поскольку рыночная цена в сентябре уже достигла 2800 грн. за 1 т, эта ставка оказалась неэффективной. Какой индикатив будет установлен на ноябрь, пока неизвестно, но нового рекорда эксперты не ожидают. "Думаю, цена должна пойти вниз - ну не может подсолнечник стоить тысячу долларов за тонну! Хотя с другой стороны, нынешняя цена и ситуация на рынке являются беспрецедентными",- говорит глава Укроліяпрому.
Помимо подсолнечника, Минэкономики повысило в октябре индикативные цены и на другие виды масличных культур - минимальная экспортная цена на семена льна повышена до $410 за 1 т (FOB/DAF), индикативная экспортная цена на семена рыжея увеличена до $300 за 1 т (FOB/DAF).
Напомним, что производственные мощности по переработке масличных в Украине более чем на 15% превышают сырьевое обеспечение семенами подсолнечника.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас