Минэкономики подстраивает украинское законодательство под ЕС и ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики подстраивает украинское законодательство под ЕС и ВТО

Казна и Политика
138
Минэкономики разработало проект Закона о внесение изменений в Закон Украины "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", определяющий восстановление цивилизованных основ осуществления госзакупок и гармонизации национальных нормативных актов в сфере госзакупок с нормами международного законодательства, в частности ЕС и в пределах вступления Украины в ВТО.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины, в частности, законопроект предусматривает восстановление функций Минэкономики, как центрального органа исполнительной власти по вопросам координации закупок товаров, работ и услуг; отмену нормы относительно остановки осуществления платежей Госказначейством по подписанным договорам в случае обжалования процедур закупок Тендерной палатой Украины; создание государственного Интернет-сайта; установление минимального количества представленных на торги предложений - не менее двух; увеличение минимальных стоимостных границ для осуществления закупок с применением процедуры торгов: до 100 тыс.грн. для товаров, услуг и 500 тыс.грн для работ; отмену реестра участников процедур закупок; отмену обязательного требования относительно предоставления тендерного обеспечения; др.
Напомним, Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк заявлял, что новое усиленное соглашение между Украиной и ЕС будет подписано только после вступления Украины во Всемирную торговую организацию и после начала переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.
В середине июля рабочая группа Всемирной торговой организации не утвердила окончательную версию доклада, определяющего условия вступления Украины в ВТО. Следующее заседание рабочей группы по присоединению Украины к ВТО может состояться в октябре.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас