Секретариат ООН должен Украине 30 миллионов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретариат ООН должен Украине 30 миллионов гривен

Казна и Политика
76
Счетная палата Украины считает экономически неэффективной роботу Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел, которые обеспечивают участие украинского персонала в миротворческих миссиях ООН. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.
За участие украинских миротворцев в миротворческих миссиях в Косово Секретариат ООН задолжал Украине 30 млн. гривен. Также несвоевременная правовая регуляция содержания миротворческого персонала в Боснии и Герцеговине способствовала тому, что эта кампания финансируется из госбюджета, на что ежегодно тратится 700 тысяч гривен. Вместе с тем МИД ничего не сделал для того, чтобы пересмотреть существующие нормы возмещения и возвращения денег, считают аудиторы.
В пресс-службе МИД знают о таких обвинениях, но комментировать пока не готовы. «Этот вопрос изучается. Будут обобщены материалы, тогда мы обнародуем комментарий»,- заявил начальник отдела спикера МИД Василий Кирилич. Аудитом Счетной палаты также определенно, что существующий в Министерстве внутренних дел порядок отбора, подготовки и контроля за деятельностью украинского миротворческого персонала в международных миссиях является бессистемным и затратным, а финансирование миротворческих операций непрозрачным. Именно поэтому из госбюджета якобы нерационально потрачено около 400 тысяч гривен. В МВД отказались комментировать данные обвинения.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас