Попытка регулировать цены на продукты может обернуться дефицитом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Попытка регулировать цены на продукты может обернуться дефицитом

Казна и Политика
156
Правительство ищет новые способы остановить подорожание продуктов. Местные чиновники получили право штрафовать торговцев и производителей за повышение оптовых цен на некоторые продукты - на мясо, молоко, сыр и яйца.
Санкции могут применяться, если компании не получили заранее согласия на повышение цен у областной госадминистрации, рассказал "24" Григорий Лизун, начальник государственной инспекции по контролю за ценами в Киевской области. Новации содержатся в постановлении правительства от 19 сентября, а сам механизм называется "декларирование цен". Ранее местные власти имели право регулировать таким образом только стоимость муки.
Однако неизвестно, воспользуются ли чиновники расширенными полномочиями. Постановление вызвало возмущение у бизнесменов. Они пригрозили пустыми полками магазинов в случае жестких мер. "Какое регулирование? Уже не первый год просим дать дотацию, работаем в убыток. Что они смогут сделать? Фабрики закрыть? Тогда яиц вообще не будет, и будет дефицит", - заявил представитель компании - крупного производителя яиц. "Искусственное сдерживание роста цен, когда он экономически обоснован, нерационально", - добавил Юрий Триндюк, президент холдинга "хлебные инвестиции" Компании объясняют подорожание сокращением поголовья скота в Украине, а также резким ростом цен на зерно во всем мире.
Даже если чиновники захотят, им будет трудно уследить за всеми ценами, говорят эксперты. "Каждый найдет выход в случае "штрафных санкций" - говорит директор компании "роАгро"Николай Верницкий. Продукты начали дорожать в июле. По данным Минэкономики, больше всего выросли цены на подсолнечное масло. На 20 сентября оно стоило, в среднем, на 33,3% больше, чем в начале года. Кроме того, подорожало сливочное масло - на 25,2%, молоко - на 19,4%, вермишель - на 19,2%, свинина - на 16,2%, а также яйца - на 13,9%. По прогнозам компаний, цены на молоко, мясо, яйца и хлеб будут расти и дальше.
По материалам:
МедіаДім
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас