Ющенко поручил СБУ и Генпрокуратуре проверить действия ФГИ относительно КГОКОРа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко поручил СБУ и Генпрокуратуре проверить действия ФГИ относительно КГОКОРа

Фондовый рынок
178
Президент Виктор Ющенко поручил Службе безопасности и Генеральной прокуратуре проверить законность действий Фонда государственного имущества относительно Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (Кировоградская область), который принадлежит государству.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
Согласно сообщению, в своих письмах к исполняющему обязанности председателя Службы безопасности Валентину Наливайченко и генеральному прокурору Александру Медведько, Ющенко отмечает, что Кабинет Министров своим распоряжением от 2 июля 2006 года согласился с предложением ФГИ относительно создания на базе имущества КГОКОРа совместного предприятия - речь идет об акционерном обществе с государственной долей в уставном фонде не менее 50% + 1 акция.
В тоже время, по мнению Президента, практическая реализация ФГИ этого распоряжения создает предпосылки для потери госконтроля над этим объектом и возможного нарушения прав иностранных участников строительство комбината.
"В связи с этим прошу в пределах своей компетенции рассмотреть вопрос относительно соблюдения Фондом государственного имущества существующего законодательства во время создания на базе имущества указанного комбината совместного предприятия и в случае установления нарушений предпринять соответствующие меры", - говорится в сообщении.
Как сообщало агентство, Ющенко запретил ФГИ осуществлять какие-либо действия с принадлежащим государству имуществом КГОКОРа.
20 сентября Фонд государственного имущества отложил подписание договора о создании совместного предприятия с компаниями "Смарт-групп" (Днепропетровск) и "Металлоинвест" (Россия) для достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.
19 сентября глава ФГИ Валентина Семенюк была доставлена в клинику "Феофания", а 20 сентября выписана.
Глава ФГИ намерена вернуться к работе через несколько дней.
ФГИ выбрал для оценки рыночной стоимости целостного имущественного комплекса КГОКОРа как взноса в УФ хозобщества консалтинговую фирму "Остров" (Киев).
2 августа 2006 года Кабмин решил создать совместное предприятие в форме открытого акционерного общества с государственным пакетом акций не менее 50%+1 акция с целью привлечения инвестора для достройки КГОКОРа.
КГОКОР, который начали строить в 1983 году СССР, ГДР, Чехословакия, Венгрия и Румыния, сейчас построен на 70%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас