Тяга к роскоши — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тяга к роскоши

Недвижимость
608
Долгое время полтавское жилье занимало нижние строчки в рейтинге по стоимости среди областных центров страны. Но сейчас доступной в городе остается разве что неликвидная старая недвижимость, цены на которую за последний год практически не изменились. Зато за новые квартиры и землю просят на 30–100% больше, чем в начале года.
Дешевое старье
Городской рынок жилой недвижимости, который никогда не отличался высокой активностью, окончательно замер. Особенно резкое снижение покупательского спроса наблюдается на вторичке. По оценкам менеджера АН «Полтавская недвижимость» Светланы Овчаренко, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сентябре количество сделок купли-продажи уменьшилось в два раза. Причины данной тенденции г-жа Овчаренко поясняет двумя факторами: массовой переориентацией горожан на рынок нового жилья, которого в Полтаве в последние годы строят достаточно много, и нестабильной ситуацией в стране, связанной с парламентскими выборами. «На рынке муссируются слухи, что после 30 сентября стоимость квартир, возможно, изменится, но пока никто не может сказать, в какую сторону. Как следствие, покупатели отложили сделки, ожидая спада цен, а продавцы временно замораживают выставленные на продажу объекты, рассчитывая на их подорожание», — отмечает Светлана Овчаренко.
Директор АН «Борис» Александр Остапченко добавляет, что некоторые хозяева, ожидая снижения курса доллара после выборов, начали выставлять цены в евро, что тоже отпугивает клиентов. «Сейчас приобретается жилье, которое продают срочно и по бросовым ценам. Объекты по рыночной или завышенной стоимости попросту простаивают», — говорит он.
Инертность покупателей сказалась и на ценах. За последний год вторичка практически не подорожала, а на некоторые, особенно неликвидные объекты (хрущевки, малогабаритное жилье на окраинах) продавцы готовы предоставлять скидки до 10%.
Сегодня однокомнатную квартиру в пользующихся спросом спальных районах — Алмазном и Садах — можно купить за $29–34 тыс., а в приближенных к центру Подоле и Половках цены стартуют с $32 тыс. Данные цифры являются беспрецедентно низкими для областных центров страны. Купить недвижимость дешевле можно разве что в откровенно депрессивных регионах, к примеру в Кировограде, где за «единичку» просят порядка $25 тыс.
Светлана Овчаренко уверена, что уменьшение сделок в сегменте самого дешевого жилья не в последнюю очередь связано с ужесточением условий по кредитованию покупок. «В нынешнем году местные банки повысили требования к заемщикам. Как следствие, количество кредитных покупателей снизилось на 70%. А так как их доля в последние годы была традиционно высокой и достигала 50%, неудивительно, что рынок мгновенно «просел», — поясняет эксперт. По ее мнению, в ближайшее время стоит ожидать дальнейшего удешевления жилья на вторичке. До конца текущего года спад цен может составить порядка 10%.
Новостройки становятся бесценными
Противоположные тенденции демонстрирует полтавская первичка. Нестабильность в стране, которой риэлторы объясняют спад покупательской активности на вторичном рынке, не помешала горожанам инвестировать в новостройки. Заместитель директора АН «Фикон» Ирина Раденко отмечает, что спрос на них постоянно растет. Это в немалой степени связано с продолжающимся бумом квартирных спекуляций в областном центре. Если в других населенных пунктах страны потенциальные инвесторы охладели к ставшему рискованным бизнесу, то в Полтаве доля перекупщиков в структуре покупателей нового жилья по-прежнему достаточно высока и составляет 25–30%.
Эксперты поясняют интерес местных жителей к игре недвижимостью постоянным ростом цен на нее. «К примеру, если в прошлом году квадратный метр в новом доме оценивался в $700, то сейчас — $1 тыс. То есть, выждав год, владелец квартиры, даже не вкладывая средств в ее ремонт, может заработать по $300 на квадрате», — рассказывает Светлана Овчаренко.
В последние годы в Полтаве строится достаточно много жилья. На данный момент на продажу выставлено не менее 15 объектов в различных районах города. В частности, предлагаются несколько домов в центре, микрорайонах Сады-2, Сады-3, Подол, Фурманова, Левада, Боженко, Браилки. В центральной части на стадии строительства новую квартиру можно купить за $950–1 тыс./кв. м, в спальных районах и на окраинах — за $850/кв. м, что превышает прошлогодние показатели как минимум на 30%. Но даже сравнительно большое предложение не удовлетворяет растущий спрос. Уже на этапе закладки фундамента в домах раскупают до 80–90% всех квартир. Ажиотаж вокруг новостроек позволяет местным застройщикам продавать по высоким ценам даже жилье в пригороде, который ранее считался существенно дешевле городских микрорайонов. Например, в Супруновке, расположенной в 10 км от Полтавы, стоимость квартир такая же, как и в спальных районах.
Дефицит новой жилплощади, по мнению Светланы Овчаренко, приведет к дальнейшему росту цен. «К примеру, в домах, которые компании только анонсируют, уже заявлены рекордные для города цены — 7 тыс. грн./кв. м», — рассказывает эксперт. С ней согласен и Александр Остапченко. По его словам, в одной из элитных новостроек, которая возводится в центре, квартиры, как сообщил недавно застройщик, будут продавать по 15–17 тыс. грн. за квадрат. «При этом предусмотренной в таких домах инфраструктуры нет», — резюмирует риэлтор.
Покупателей потянуло к земле
Снижение ликвидности старого жилья и дороговизна нового заставляют потенциальных покупателей искать более приемлемые варианты. Ирина Раденко отмечает, что в течение последнего года в городе резко увеличился спрос на дома и земельные участки.
В Полтаве имеется достаточно обширные районы с частной застройкой. Причем на рынке есть предложения на любой кошелек. Скажем, на Подоле, в центре, Юровке много старых домов с удобствами во дворе, которые, как правило, делят двое хозяев. Полдома стоит не дороже $15 тыс., что привлекает наименее платежеспособных покупателей и приезжих, мечтающих заполучить хоть какой-то угол.
На Подоле и Половках расположены и более престижные частные дома, возведенные в 90-х годах прошлого века. За двух-, трех- этажные коттеджи от 200 кв. м хозяева просят сравнительно недорого — от $100 тыс. Недавно за такую же сумму продалась квартира в центре города площадью 100 кв. м, позиционируемая как элитная.
Высокий интерес полтавчан к частным домам уже привлек строителей. Сейчас в городе возводится первый коттеджный городок «Бавария» (р-н Половки), в котором предлагаются объекты по 200 кв. м из расчета $1400/кв. м.
Наиболее популярными районами среди покупателей земли Ирина Раденко называет те же Половки, Сады и Алмазный, где сохранились живописные места и есть возможность построить коттедж на берегу водоема. За последний год цены на участки там выросли в 2–2,5 раза и сегодня колеблются от $3 тыс. до $5 тыс./сотка. Сравнительно недорогим остается пригород — Рыбицы, Рассошенцы, Гожвы, где сотку продают за $600. Но, как полагают риэлторы, уже в следующем году ситуация кардинально изменится. Именно земельный сегмент будет демонстрировать рекордную динамику роста цен — за сезон она может составить 50–100%.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас