Американцы помогут советским вкладчикам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американцы помогут советским вкладчикам

Казна и Политика
565
Кабинет министров принял решение создать Госагентство по выплатам обесценившихся вкладов Сбербанка СССР, которое создаст реестр вкладчиков и станет его владельцем. Как стало известно Ъ, в создании агентства примет участие американская компания The Sun Land Group Corp., с которой представители Кабмина договорились об инвестициях еще год назад. Эксперты отмечают, что американская компания не только получит информацию о вкладчиках Сбербанка, но и лишит Ощадбанк нескольких сотен миллионов оборотных средств.
Вчера вице-премьер Дмитрий Табачник заявил, что Кабмин одобрил создание Государственного агентства по выплатам обесценившихся вкладов Сбербанка СССР и оно начнет работать уже в 2008 году. Напомним, идею создания Госагентства, которое будет проводить инвентаризацию вкладов Сбербанка СССР и формировать реестр вкладчиков – на это необходимо 310 млн грн, выдвинула рабочая группа Минфина и Ощадбанка. По словам Дмитрия Табачника, Госагентство займется поиском других источников финансирования, кроме госбюджета.
Как стало известно, в создании Госагентства намерена участвовать американская компания The Sun Land Group Corp. Сегодня ее представитель, бывший вице-президент американского EX-IM Bank Джеффри Миллер подпишет с вице-премьером Украины Андреем Клюевым меморандум "О стратегическом партнерстве". Участие The Sun Land Group в финансировании создания реестра вкладчиков Сбербанка СССР планируется как социальный аспект. Компания намерена предоставить "квалифицированную финансовую помощь" и стратегическим отраслям экономики Украины. Как сообщил источник в правительстве, представители действующего Кабмина вели переговоры об участии The Sun Land Group в проекте с начала формирования парламентской коалиции. В The Sun Land Group вчера Ъ не смогли назвать ни дату создания компании, ни реализованные ими проекты.
Как сообщил председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей, устав Госагентства будет согласован с профильными ведомствами в течение двух недель. Нынешний вариант документа предполагает форму открытого акционерного общества. "Размер уставного фонда будет определен после консультаций",– сказал он. При этом он не опроверг возможность вхождения иностранного инвестора в капитал Госагентства.
Необходимость в создании агентства его инициаторы объясняют возможностью привлечения грантовых инвестиций, которые снизят нагрузку на госбюджет. "Согласно мировой практике вероятность предоставления этих денег агентству выше, чем Ощадбанку,– сказал Анатолий Гулей.– Агентство инициирует инвентаризацию счетов в Ощадбанке и станет их собственником. После этой инвентаризации и ее аудита сумма задолженности должна быть признана внутренним долгом, и агентство начнет его обслуживать. Мы, как и другие банки, будем участвовать в тендере за право выплачивать вклады". Вчера Кабмин сообщил о намерении выделить Ощадбанку в 2008 году из бюджета 750 млн грн для компенсации части обесценившихся вкладов в Сбербанке СССР.
Впрочем, Кабмин, позволив американской компании инвестировать в создание реестра вкладчиков, может лишить его гарантий защиты банковской тайны. "Хорошая идея инвентаризации, высказанная в 2005 году, начинает приобретать совершенно 'удивительные' формы, – возмутился замсекретаря СНБО, член наблюдательного совета Ощадбанка Андрей Пышный. – Теперь агентство получит колоссальный объем информации, который в том числе содержит банковскую тайну".
К тому же, по его словам, денежный поток, который ежегодно заходил на госбанк, будет переориентирован на агентство, и именно оно сможет выбрать банки, на которые переведут выплаты. "Мы боролись за остатки на счетах энергорынка, а теперь банк потеряет большую ресурсную базу. Не говоря о том, что Ощадбанк не бесплатно проводит эти выплаты, а получает компенсацию по методике, установленной Минфином",– сказал он.
Руслан Ъ-Черный, Ольга Ъ-Федоряк
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас