Падение доллара приведет к росту цен на импортные товары в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение доллара приведет к росту цен на импортные товары в Украине

Валюта
629
Курс евро по отношению к доллару установил новый исторический максимум. 27 сентября единая европейская валюта подорожала до 1,4166 доллара. В Украине банкиры прогнозируют рост цен в гривне на товары, импортируемые из Еврозоны и России.
Доллар продолжает дешеветь по отношению к основным мировым валютам из-за того, что Федеральная резервная система США снизила ставку рефинансирования до 4,75% годовых, а также из-за ряда макроэкономических отчетов, свидетельствующих о замедлении темпов роста ВВП США и, следовательно, необходимости дальнейшего снижения ставок.
По мнению Андрея Олейника, заместителя директора Казначейства Надра банка, дальнейшее падение доллара приведет к возможности роста цен в гривне на товары, импортируемые из Еврозоны и России.
"Также, в связи с ростом цены банковских металлов, в том числе на банковское золото ( проба 999,9 ) можно спрогнозировать рост цены на ювелирные изделия и увеличение спроса на золотые слитки и на депозиты в банковских металлах", сообщил Олейник Корреспондент.net.
Вчера, 25 сентября, министр экономики Анатолий Кинах заявил о возможности отказа от привязки гривни к доллару в пользу привязки к корзине валют в 2009-2010 годах.
Постепенный переход к более либеральной политике курсообразования c поэтапно-расширяющимся курсовым коридором и как следствие - поддержка интереса населения к национальной валюте прогнозируют и в Надра Банке.
Напомним, что после снижения 19 сентября ставки ФРС в США, доллар упал на рекордно низкий уровень по отношению к евро. Его курс составил 1,41 долларов за один евро.
Украинские банкиры не обещают каких-либо значимых колебаний доллара по отношению к гривне в результате мирового падения американской валюты.
Утром 12 сентября был зафиксирован новый исторический рекорд.Евро вырос до рекордного значения по отношению к доллару.
В пятницу, 13 июля, за один евро давали 1,3814 долларов. Так низко курс валюты США относительно евро не падал с 1999 года - времени создания этой денежной единицы.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас