ПФТС вернулся к 1000 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС вернулся к 1000

Фондовый рынок
148
Индекс ПФТС снова пробил 1000 пунктов, повысившись вчера на 2,13% - до 1008,37 пункта. Ростом отметились практически все голубые фишки.
Участники торгов отмечают, что в преддверии выборов активность торгов увеличивается, так как все надеются на положительные результаты выборов. Активность на рынке превысила результаты предыдущих дней - заключено 233 сделки на сумму 57 млн грн. В лидеры вышли акции "Днепрэнерго", подорожавшие за день на 9,46%, и концерна "Стирол", которые выросли на 8%.
"Впервые с начала мирового финансового кризиса на рынке появились положительные новости и новые идеи для инвестирования. Продолжился положительный тренд по акциям концерна "Стирол", в результате чего акции концерна выросли в цене на 18% за последние два дня. Наблюдалась положительная динамика и по бумагам ГОК - Полтавского и Южного. Такжевыросли в цене бумаги меткомбинатов, подконтрольных "Метинвесту" ("Азовсталь", Енакиевский метзавод). Причиной послужила новость о слиянии холдингов "Метинвест" и "Смарт-Групп", в результате чего капитализация консолидированного холдинга составила 20 млрд долл. Аналитики прогнозируют, что в следующем году холдинг может выйти наIPO и разместиться по цене, намного превышающей нынешние котировки", - считает Роман Вареник, аналитик ИК "Арта - ценные бумаги".
В то же время на 1,6% подешевели акции "Лугансктепловоза". "Падение акций этого эмитента связано со вчерашним решением суда о признании приватизации незаконной. А такие новости всегда негативно сказываются на котировках", - пояснил Юрий Алексеенко, аналитик ИК "Миллениум Капитал".
Сегодня, по прогнозам аналитиков, рост индекса ПФТС продолжится, но более умеренными темпами. "Сегодня скорее всего будут дорожать акции металлургии. Объем торгов будет не такой большой, но все же до выборов снижения индекса скорее всего не будет", - прогнозирует Роман Вареник.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас