У Deutsche Bank появится конкурент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Deutsche Bank появится конкурент

Фондовый рынок
187
Владельцы двух крупнейших госбанков Германии Landesbank Baden-Wurttemberg (LBBW) и BayernLB начали переговоры, которые могут привести к созданию второго по величине банка страны, пишет The Financial Times.
Объединение LBBW и BayernLB трансформирует банковский госсектор страны и создаст национального чемпиона с активами в размере более 900 млрд евро. Это будет один из крупнейших банков в Европе и второй по объему активов в Германии после Deutsche Bank.
Премьер-министры правительства Баден-Вюртенберга и Баварии встречались на прошлой неделе для обсуждения изменений в сфере банковского госсектора и приняли решение о необходимости продолжения переговоров.
Глава правительства Баден-Вюртенберга Гюнтер Этингер заявил, что переговоры были "первым обменом идеями" и не дошли до стадии "конкретного обсуждения условий".
Однако, учитывая традиционное соперничество между двумя южными землями, переговоры, даже на таком раннем этапе, ясно показывают, какое сильное давление оказывается на земельные банки в плане их консолидации. Некоторые из них оказались перед лицом финансовых трудностей после принятия на себя рыночных рисков для компенсирования падения прибылей после утраты госгарантий два года назад.
Консолидация в данном секторе началась в конце августа, когда Саксония неожиданно продала проблемный госбанк Landesbank Sachsen Girozentrale (SachsenLB), который стал жертвой мирового кризиса ликвидности, вызванного ухудшением ситуации в сфере ипотечного кредитования высокорискованных заемщиков в США. Банк был продан LBBW. LBBW также выступает лидером списка потенциальных покупателей дюссельдорфского WestLB.
Этингер сказал, что для Баден-Вюртенберга покупка WestLB остается приоритетом перед тем, как возможно будут начаты переговоры с BayernLB.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас