Укрепление евро увеличивает риск замедления экономики еврозоны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрепление евро увеличивает риск замедления экономики еврозоны

Валюта
234
Опасения, связанные с возможностью замедления экономики еврозоны, резко выросли в пятницу на фоне слабых статистических данных и роста курса евро к доллару до очередного рекордного уровня в $1,41.
Потрясения для европейской экономики, связанные с последствиями бурных августовских событий на финансовом рынке, оказались самыми крупными со времени терактов 11 сентября, отмечает Financial Times, указывая, что особенно сильно оказался затронут сектор услуг.
В пятницу было отмечено снижение индекса менеджеров закупок - сводный показатель сократился с 57,4 в августе до 54,5 в сентябре. Это самое сильное снижение индекса, который теперь находится на двухлетнем минимуме, с октября 2001 года.
Снижение индекса для сектора услуг оказалось еще более сильным и стало рекордным за всю историю наблюдений.
Многие считают это снижение временным. Однако нынешний бурный рост евро может поспособствовать дальнейшему ухудшению конъюнктуры.
Операционный директор Airbus Фабрис Брегиер заявил в пятницу, что компания может быть вынуждена пойти на более значительное, чем планировалось, снижение издержек. По его словам, если евро будет стабильно стоить $1,45 это будет означать необходимость снижения затрат на дополнительные 1 млрд евро, пишет International Herald Tribune.
Goldman Sachs снизил прогноза ВВП еврозоны в 2008 году с 2,3% до 2%.
Европейский центральный банк в этих условиях занял выжидательную позицию в отношении ставок. Однако на финансовом рынке уже размышляют о шансах на то, что в октябре ЦБ снизит стоимость своих кредитов.
Укрепление евро относительно доллара США позволит держать инфляцию, которая и так держится ниже уровня 2%, под контролем, сказал в пятницу член управляющего совета Европейского центрального банка Витор Констансиу,
Согласно прогнозу аналитиков Royal Bank of Scotland, ЕЦБ снизит уровень базовой процентной ставки в следующем году с текущего уровня 4% годовых. В сентябре европейский центробанк отложил планы повышения ставки, заявив о намерении оценить масштаб проблем, вызванных кризисом в ипотечной сфере США.
"Нам необходимо отследить всю поступающую информацию и принять своевременное решение", - заявил Констансиу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас