Эксперт: Украинский ФР на этой неделе будет крайне волатильным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Украинский ФР на этой неделе будет крайне волатильным

Фондовый рынок
150
Украинский фондовый рынок на этой неделе будет оставаться крайне волатильным, - сообщил FINANCE.UA генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква.
Тем не менее, по его словам, в связи с окончанием месяца и проведением рейтинговых операций интенсивность торгов на отечественном рынке акций на следующей неделе, вероятней всего, еще возрастет. "при этом в зависимости от имеющихся ресурсов, степени поддержки цен по бидам и активности крупных фондовых компаний осуществлять покупки, рыночные цены на украинские акции могут пойти как вверх, так и вниз", - считает Морква.
Он отметил, что на нисходящий тренд будет оказывать давление близость выборов и нарастающий фактор политической неопределенности. К возможному же росту, по словам Морквы, фондовый рынок может стимулировать решение ФРС США и более устойчивый рост мировых фондовых рынков на следующей неделе.
Эксперт назвал еще одним возможным стимулом для активизации спекулятивного роста цен на акции решение второго по величине активов банка Германии Commerzbank приобрести 60%+1 акция банка "Форум" за 600 млн. долл. По его мнению, "покупка украинского банка с мультипликатором продажи в 4,91 в нынешней непростой ситуации на рынки слияний и поглощений является очень успешной сделкой и также может стимулировать рост цен хотя бы на банковские инструменты".
Как отметил Морква, в любом случае возможный рост или коррекция цен на рынке в последнюю неделю сентября скорее всего будет незначительной. Индекс ПФТС за неделю изменится от своего нынешнего значения на 2-3%, добавил он.
По его словам, "включение украинских предприятий в Ukrainian Traded Index (UTX), который рассчитывает крупная австрийская биржа Wiener Borse, повысит в международной среде частных и институциональных инвесторов как уровень инвестиционной привлекательности данных инструментов, так и всего фондового рынка Украины".
Морква также напомнил, что ПФТС начнет работать с 1 октября по новым правилам, принятым в соответствии с требованиями ГКЦБФР, что значительно ужесточит требования к биржевому листингу ценных бумаг. Так из существующих в настоящее время трех уровней листинга останется только два, сказал он.
По данным ПФТС, к концу сентября акции 15 крупных эмитентов входящих в листинг торговой системы не отвечают новым требованиям. Он сообщил, что с октября бирже придется перевести акции этих компаний из официального листинга в неофициальный и, скорее всего, снова пересмотреть состав индексной корзины ПФТС. По словам эксперта, "вывод акций в неофициальный перечень позволит торговать ими на бирже, но институты совместного инвестирования (ИСИ) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) не смогут вкладывать в них средства своих участников".
Кроме того, Морква сообщил, что за прошедшую неделю рыночная стоимость большинства ликвидных акций украинских предприятий повысилась на 1-5%. "При этом рынок ликвидных рисковых инструментов продолжал оставаться относительно ровным, а ценовые спрэды хоть и увеличились с предыдущей недели, но находятся в приемлемом для ликвидности котировочном диапазоне в 0,4-7%", - отметил он.
По словам эксперта, интенсивность торгов на отечественном рынке акций с предыдущей недели немного увеличилась. Если неделю назад ежедневные рыночные торги акциями проходили в среднем на 16 млн. грн., то на текущей неделе среднедневные торги рисковыми инструментами выросли до 21 млн. грн., сообщил он.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас