Эксперты: Украинская национальная валюта обеспечена долларовыми запасами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Украинская национальная валюта обеспечена долларовыми запасами

Валюта
420
Глава правления Укрсоцбанку Борис Тимонькин считает, что украинская национальная валюта обеспечена долларовыми запасами.
"Вся валютная система в нашей стране базируется на долларе. Вся выручка, а это около 90%, поступает в американской валюте, - утверждает Тимонькин.
Если база долларовая, то ничего страшного не происходит. Если бы курс гривны был привязан к курсу евро, то наша валюта была бы стабильной по отношению к европейской, и нестабильной к доллару. Здесь нет ни одной интриги. При тех валютных резервах, которые с излишком покрывают всю нашу монетарную базу, решение Нацбанка по привязке гривны к доллару рациональное.
В дальнейшем, чтобы там не говорили, катаклизмов нельзя прогнозировать. Их не то что не будет, их просто не нужно делать. Перечисление гривны в доллары и наоборот происходит в механический способ. Вся украинская национальная валюта обеспечена долларовыми запасами. Это не связано с монетарной политикой. Решение держать запасы в долларах связанное с балансом интересов экспортеров и импортеров. Поэтому каких-то негативов от этого или опасений относительно падения курса доллара по отношению к гривне после выборов я не прогнозирую".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас