Nord Stream намерена проложить газопровод в Балтийском море вне зависимости от позиции Таллинна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Nord Stream намерена проложить газопровод в Балтийском море вне зависимости от позиции Таллинна

Энергетика
207
Российско-германская компания Nord Stream проложит Северо-Европейский газопровод по дну Балтийского моря, несмотря на отказ правительства Эстонии разрешить проведение исследований в экономических морских водах этой страны.
Как сообщил портал Эстонского телевидения (ЭТВ) "ЭТВ-24", об этом заявили представители компании, пояснив, что газопровод будет проложен по дну Балтийского моря на финской стороне залива.
В компании также назвали решение эстонского правительства неожиданным.
Как сообщил ЭТВ технический директор компании Дирк фон Амельн, при подаче заявки фирма рассчитывала получить разрешение и не ожидала отрицательного ответа.
"Это явилось для нас сюрпризом. У нас имеются хорошие международные контакты и отношения с парламентами всех заинтересованных стран, в том числе и Эстонии. То, что я услышал из прессы, но не видел еще в виде документа, нас удивило", - сказал Д.фон Амельн в телефонном интервью ЭТВ.
В то же время российский эксперт в области энергетики, президент фонда "Институт энергетики и финансов" Леонид Григорьев заявил ЭТВ, что "Газпром" (РТС: GAZP) в любом случае проведет газопровод по дну Балтийского моря, потому что в длительной перспективе это обойдется дешевле, чем проведение его по суше.
"Отказ провести (газопровод) через экономические воды Эстонии ничего не изменит. "Газпром" все равно проведет этот газопровод. И поскольку это - любимый проект Евросоюза вот уже 15 лет, он обязательно будет проведен в жизнь", - сказал Григорьев ЭТВ по телефону.
Между тем премьер-министр Финляндии Матти Ванханен заявил ЭТВ, что разочарован решением эстонского правительства. "Финляндия надеялась, что влияние на окружающую среду могло быть исследовано и в южной части этого района. Исследования же будут проведены ближе к Финляндии, и финские эксперты сформируют мнение, которое представят правительству. Нужны дополнительные мощности между Россией и Европой. Мы рассматриваем это как вопрос окружающей среды", - сказал Ванханен.
Как сообщалось ранее, компания Nord Stream 31 мая попросила правительство Эстонии разрешить проведение исследований морского дна в эстонской экономической зоне, так как в финских водах, где предполагалось провести трубопровод ранее, дно оказалось неровным. Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение отказать в этом компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас