Аналитики: ЕЦБ лучше не менять ставку после понижения ФРС, а Банку Англии – снизить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: ЕЦБ лучше не менять ставку после понижения ФРС, а Банку Англии – снизить

Валюта
183
После снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на половину процентного пункта - до 4,75% годовых, а также на фоне опасений, связанных с возможным замедлением темпов роста мировой экономики, многие аналитики полагают, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен удерживать ставки на текущем уровне до конца года, а Банк Англии - снизить в ближайшее время, пишет газета The Wall Street Journal.
Такая смена взглядов произошла всего в течение месяца. Ранее эксперты ожидали, что ЕЦБ до конца года повысит процентную ставку до 4,25% с 4% для ослабления инфляционного давления, вызванного ускоряющимися темпами развития экономики стран еврозоны.
Представители ЕЦБ поддержали новые взгляды, когда на заседании 6 сентября, где было принято решение о сохранении ставки на текущем уровне, прозвучал ряд заявлений о том, что многие факторы, включая замедляющийся рост безработицы, а также сильный прирост денежной массы напоминают о том, что инфляционные риски продолжают вызывать основные опасения.
Решение ФРС произвело резонанс во всем мире: Банк Японии на последнем заседании оставил ставку неизменной, а его глава Тошихико Фукуи отметил, что центральный банк может пока не менять ставку из-за ситуации на рынке кредитования.
Решения Банка Японии не должны быть обусловлены действиями других стран, но ситуация на финансовых рынках напоминает о том, что центробанк должен быть осторожным в принятии решения о повышении ставки, добавил Т.Фукуи.
Что касается позиции ЕЦБ, то центробанк ужесточает свою политику. "Но Европейский центробанк никогда не станет повышать ставки, в то время как ФРС их снижает, поэтому и сейчас мы этого не ожидаем", - сказал валютный аналитик Bear Stearns Стив Барроу.
Экономисты и инвесторы также изменяют свои прогнозы относительно дальнейших решений Банка Англии. Многие ожидают, что центробанк снизит процентную ставку с текущего максимума за шесть лет в 5,75% в конце текущего - начале следующего года. Ранее прогнозы говорили в пользу очередного повышения в этом году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас