Таллин не разрешил компании Nord Stream проведение исследовательских работ в эстонских водах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таллин не разрешил компании Nord Stream проведение исследовательских работ в эстонских водах

Энергетика
142
Правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение отказать компании Nord Stream в проведении исследовательских работ в эстонских территориальных водах.
"Учитывая суверенитет Эстонской республики в территориальном море и государственные интересы в экономической зоне Эстонии, правительство решило не соглашаться с предоставлением Nord Stream разрешения на исследовательские работы", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства.
Правительство мотивировало свое решение в числе прочего тем, что исследовательские работы дадут сведения об объеме и возможностях использования природных запасов Эстонии.
Как сообщил журналистам министр иностранных дел Урмас Паэт, причиной для отказа послужило также то, что Nord Stream планировал проводить работы по бурению морского дна, а также зайти в эстонские территориальные воды на протяжении от 235 метров до 4 километров.
По его словам, все это дает Эстонии основание запретить исследовательские работы на основании закона об экономической зоне и международной конвенции по морскому праву.
Кроме того, министр заявил, что Nord Stream не вел достаточного поиска альтернативного сухопутного маршрута прокладки газопровода. "Лучший вариант - если бы трасса прошла по суше, но Nord Stream не отнесся к этому всерьез", - подчеркнул он.
31 мая компания Nord Stream обратилась к правительству Эстонии с просьбой разрешить провести исследование эстонских экономических морских вод в связи с тем, что морское дно в финских экономических водах, где предполагалось провести Nord Stream ранее, оказалось неровным.
Решение предстояло принять на консенсусной основе, однако правящая партия националистического толка Союз Отечества-Республика уже заранее заявила, что будет выступать против проведения исследовательских работ.
Как сообщил журналистам премьер-министр Андрус Ансип, он сам предложил членам правительства дать негативный ответ Nord Stream "и никто не возражал".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас