Ставка сыграна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ставка сыграна

Фондовый рынок
349
Снижение учетной ставки ФРС США на 0,5% вызвало бурную реакцию на мировых рынках. Основные фондовые индексы выросли на 1-4%, а индекс ПФТС подскочил на 2,76%. Аналитики, однако, осторожны в прогнозах. Резкое снижение ставки может спровоцировать рост инфляции в США, а полная картина последствий ипотечного кризиса станет ясна лишь после публикации отчетности банков за III квартал.
Принятое во вторник решение Федеральной резервной системы (ФРС) США о снижении учетной ставки сразу на 0,5%, до 4,75% (см. вчерашний Ъ), подняло настроение инвесторам. Американские индексы отреагировали в тот же день. Сразу после обнародования решения ФРС они выросли на 1,2-1,3%, а по итогам дня закрылись на 2,4-2,7% выше значений понедельника. В среду рост котировок начался на биржевых площадках по всему миру.
Большинство азиатских фондовых индексов прибавили 1-4%, а японский Nikkei-225 взлетел на 3,67%, что стало крупнейшим ростом за последние пять с половиной лет. Европейские индексы показали прирост 2,5-3,5%. Индекс РТС вырос вчера на 3,96%, а ПФТС – на 2,76%, до 982,38 пунктов (см. материал на стр. 10). "ФРС возвратила доверие к рынкам и продемонстрировала, что у нее есть инструменты справиться с ситуацией",– сказал управляющий активами Banca Ifigest SpA Николо Пини.
Снижение ставки и, как следствие, удешевление заимствований должно способствовать росту ликвидности на мировых рынках.
Любопытно, эксперты также критикуют ФРС за слишком резкие действия. "Снижение ставки больше, чем ожидалось. Это ошибка, которую ФРС повторяет снова и снова,– заявил агентству Bloomberg профессор Carnegie Mellon University Алан Мельтсер.– ФРС использует все свои приемы в расчете на спад напряженности на финансовых рынках и очень мало думает о возможности инфляции".
Пока ее показатели остаются в пределах ожиданий– вчера стало известно, что в августе индекс потребительских цен в США снизился на 0,1%. Однако продолжающийся рост цен на энергоносители (вчера котировки фьючерсов на нефть WTI обновили исторический максимум, достигнув отметки $82,51 за баррель) на фоне резкого снижения учетной ставки может подтолкнуть американскую инфляцию вверх.
Поэтому снижение ставки ФРС – эффективная, но недолговечная мера по стабилизации финансовых рынков. Портфельный управляющий УК "Метрополь" Андрей Беспалов образно замечает, что "само по себе понижение ставки– это как обезболивающий наркотик, который лишь оттягивает наступление боли. На сколько хватит его действия, не ясно, поскольку не ясны масштабы кризиса".
Аналитик ING Bank Андрей Андреянов отмечает, что "рынок быстро забывает о позитивном и потом реагирует на более фундаментальную информацию".
Такую информацию рынок собирается получить из отчетов банков и ипотечных компаний за III квартал. Если опубликованные накануне заседания ФРС результаты Lehman Brothers порадовали аналитиков, то обнародованный вчера отчет Morgan Stanley их разочаровал. Прибыль банка снизилась на 7% и составила $1,47 млрд, или $1,38 в расчете на акцию, против $1,59 млрд, или $1,5 на акцию, за аналогичный квартал прошлого финансового года. Аналитики прогнозировали этот показатель на уровне $1,55 на акцию. Увеличение выручки от торговли акциями, инвестиционной деятельности и управления активами не смогло компенсировать потери банка, связанные с предоставлением компаниям кредитов для выкупа контрольных пакетов акций.
"До сих пор непонятны масштабы ипотечного кризиса и то, какие дыры у банков и фондов образовались,– комментирует Владимир Мальханов из 'Альянс Континенталь'.– Банки показывают прибыль за счет других видов деятельности".
Эксперты теперь прогнозируют и рост украинского рынка. "Если потянулись вверх индексы развитых стран, то это автоматом тянет за собой индексы развивающих стран. Мне кажется, те кризисные явления, которые мы наблюдали на протяжении двух последних месяцев, себя исчерпали,– считает президент ФК 'Сократ' Роман Сазонов.– Инвесторы входят в рынок – в США вчера был самый большой объем за четыре года, пошел 'качественный' инвестор. И сейчас начал преобладать рынок 'быков' над рынком 'медведей', идет давление рынка верх".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас