Подписание соглашения о создании СП по достройке КГОКОР отложено из-за госпитализации главы ФГИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Подписание соглашения о создании СП по достройке КГОКОР отложено из-за госпитализации главы ФГИ

Фондовый рынок
188
Мероприятия с участием главы Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентины Семенюк, намеченные на ближайшее время, в том числе планировавшееся 20 сентября подписание соглашения о создании совместного предприятия (СП) для достройки Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), отложены на неопределенный срок из-за ее госпитализации, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в ФГИ.
"Состояние здоровья Валентины Петровны резко ухудшилось вечером в среду, она была госпитализирована в государственную клиническую больницу "Феофания" в Киеве. Все ее поездки – планировалось четыре области – пока отложены", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" представитель Фонда.
Как сообщалось, В.Семенюк планировала в четверг посетить КГОКОР (Долинское Кировоградской обл.) для подписания договора о создании СП с "Украинской рудно-металлургической компанией" (УРМК) для достройки комбината, а затем посетить ОАО "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) в рамках проверки инвестиционных обязательств по договору купли-продажи "Криворожстали".
Строительство КГОКОРа началось в 1985 году с участием СССР, ГДР, Чехословакии, Венгрии и Румынии, после распада СССР его правопреемником стала Украина, правительство которой 2 августа 2006 года решило создать совместное предприятие, в котором государству будет принадлежать 50%+1 акция, остальное - российской группе "Металлоинвест" и запорожской "Смарт-групп".
ФГИ должен выступить учредителем АО со стороны государства. Фонд также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых - обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам.
УРМК создана на паритетных началах российской группой "Металлоинвест" и запорожской "Смарт-групп".
Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $800 млн.
Компания Arcelor Mittal на этой неделе предложила отложить вопрос об определении инвестора достройки КГОКОР на период после досрочных парламентских выборов, назначенных в Украине на 30 сентября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас