СБУ выявила контрабандный канал перемещения оборудования для нужд атомной промышленности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СБУ выявила контрабандный канал перемещения оборудования для нужд атомной промышленности

Криминал
195
Служба безопасности Украины (СБУ) выявила контрабандный канал перемещения через таможенную границу с Россией оборудования для нужд атомной промышленности Украины.
Как сообщили на брифинге в пресс-центре СБУ в Киеве в среду, по данному факту следственным управлением СБУ 19 сентября этого года возбуждено уголовное дело в отношении организованной группы лиц по ст.201 УК Украины (контрабанда).
Указанное оборудование было перемещено вне пунктов таможенного контроля без сертификатов соответствия. Его стоимость составила 2,4 млн грн.
Кроме того, установлено, что одним из организаторов контрабанды является человек, который в 2005 году уже был осужден за совершение аналогичного преступления.
Создана оперативно-следственная группа. Проверяется причастность к этому преступлению должностных лиц Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".
Кроме того, изучается противоправная схема выведения средств из собственности государства и дальнейшего их отмывания, то есть совершения преступлений, предусмотренных ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) и ст.209 (легализация средств, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас