В следующем году Украина станет полноправным производителем телефонов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В следующем году Украина станет полноправным производителем телефонов

Фондовый рынок
492
Один из крупнейших в мире контрактных изготовителей электроники — американская фирма Jabil Circuit — намерена создать в нашей стране вертикально интегрированное производство электронных компонентов и пластиковых частей для потребительской электроники, после чего на изделиях ведущих мировых брэндов можно будет увидеть надпись Made in Ukraine.
На минувшей неделе компания ввела в строй сборочное производство электронных компонентов в Ужгороде, которое позиционируется как крупнейшее в Европе. Помимо этого, Jabil приобрела известного изготовителя пластиковых деталей электроники Green Point Technologies и занимается переносом одного из заводов этой компании из Тайваня в Украину. По словам представителей Jabil, перенос мощностей Green Point Tech. завершится до конца этого года, после чего можно будет говорить о полном цикле производства мобильных телефонов в Закарпатье.
Президент Jabil Circuit по сегменту потребительской электроники Джон Ловато отказался сообщить «ДС», какие именно известные брэнды и модели телефонов будут собираться на их предприятиях в Ужгороде. В настоящее время практически все ведущие изготовители мобильных телефонов, принтеров, факсов и другой бытовой электроники привлекают к своим проектам так называемых контрактных производителей, однако связывают последних строгими условиями конфиденциальности. По официальной информации Jabil, среди ее основных заказчиков числятся Nokia, Alcatel, Siemens, HP, IBM, Cisco Sistems и др. Но местные жители не скрывают, что, работая на предприятии Jabil, они выполняют заказы Nokia и HP, для которых уже выпущено несколько миллионов единиц техники.
Судя по всему, пока нельзя говорить о том, что в нашей стране будут собирать ультрасовременные модели мобильных телефонов. Изготовление таковых, как правило, ведется на основных заводах держателей брэндов, расположенных на их исторической родине, а контрактным производителям в основном передают уже отработанные технологии и оборудование.
Тем не менее украинское производство электронных компонентов уже обошлось Jabil в $55 млн. Из них $20 млн составили инвестиции в строительство самого завода и его инфраструктуры, а оставшиеся деньги пошли на приобретение оборудования. Как минимум еще $7 млн будет потрачено на перенос и размещение в Ужгороде технологической линии Green Point Tech. По словам гендиректора Закарпатского инвестиционного агентства (администрация бывшей СЭЗ «Закарпатье») Владимира Приходько, на территории СЭЗ также работает еще один известный контрактный производитель электроники — американская Flextronics. Однако эта компания не смогла развернуться в полной мере из-за отмены льгот свободным экономическим зонам.
Скорее всего, основным мотивом пребывания сборщиков электроники в Закарпатье является сравнительно невысокая стоимость рабочей силы, которая ниже, чем в соседних Венгрии и Польше, и близость к трансъевропейским транспортным коридорам. В Китае изготовители потребительской электроники могут платить рабочим еще меньше. Однако продавать в Европе электронику, собранную в Азии, невыгодно: сэкономленные деньги съедают перевозки. Кроме того, неплохой персонал для транснационалов готовит местный университет, а некоторые жители региона еще не забыли навыки, которые получили, работая на советских радиозаводах.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас